Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 15:13

"Требовали повышения зарплаты после недели работы": аким о забастовке рабочих в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Аким Атырауской области Серик Шапкенов прокомментировал забастовку, которую ранее организовали рабочие ТОО Kazakh Construction Group, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Атырауской области Серик Шапкенов прокомментировал забастовку, которую ранее организовали рабочие ТОО Kazakh Construction Group, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы региона, некоторые сотрудники требовали повышения заработной платы, не проработав в компании и месяца. Отвечая на вопросы журналистов, Шапкенов подчеркнул, что конфликт с рабочими, строящими ГПЗ в Макатском районе Атырауской области, удалось решить практически сразу же.

"До обеда они выходили, выставляли определенные требования. После обеда они уже приступили к работе, потому что все поняли. Дело в том, что ГПЗ только начало строительство. И в первую очередь начали принимать рабочих, местных, атырауских. Одно из требований было - принять на работу только жителей Макатского района. Но это невозможно, мы должны для всех создавать единые условия.

Второе требование - это 100-процентно увеличить заработную плату. То есть не проработав даже, условно, неделю, они потребовали увеличения зарплаты. Мы также объяснили, что сначала они должны показать работу, свою компетентность как специалистов, тогда по мере их труда, возможно, будут какие-то изменения. Все стало понятно, все разъяснили. И после обеда они приступили к работе", - прокомментировал глава региона.

Напомним, 24 октября работники ТОО Kazakh Construction Group, строящих ГПЗ в Макатском районе Атырауской области, выступили с требованием об увеличении заработной платы.

Как сообщили тогда в пресс-службе акимата области, с рабочими встретились исполняющий обязанности председателя правления ТОО Kazakh Construction Group, представители управления госинспекции труда Атырауской области, сотрудники акимата и прокуратуры Макатского района.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети