Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 11:21

"Требования очень жесткие": премьер о новом Налоговом кодексе

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов высказался о разработке нового Налогового кодекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов высказался о разработке нового Налогового кодекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил глава правительства, новый кодекс должен быть прозрачным, простым для понимания и сбалансированным.

"Разрабатывается новый Налоговый кодекс. Требования к нему очень жесткие. Представленные ранее подходы подвергались заслуженной критике. Со стороны общества и бизнеса от этого документа большие ожидания. Главное, он должен быть прозрачным, простым для понимания и сбалансированным", - сказал Бектенов, выступая на заседании правительства.

Кроме того, премьер заявил, что разработка кодекса затянулась.

"В этой связи надо оперативно завершить эту работу. По итогам 2023 года количество обращений и жалоб от населения по вопросам налогового и таможенного администрирования составило почти 226 тысяч", - сообщил он.

В основном жалобы поступают на действия и бездействие органов государственных доходов, задержку возврата налога на добавленную стоимость (НДС) и признание сделок недействительными.

"Очевидно, что в новом кодексе необходимо учесть указанные моменты, сместить акценты на сервисную модель администрирования. Из года в год не решается проблема с упрощением процедуры возврата НДС. Должны быть оптимизированы неэффективные налоговые льготы", - заключил премьер.

Ранее в Министерстве финансов ответили на вопрос, когда проект нового Налогового кодекса поступит в Парламент.

Напомним: ранее Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу государственных органов, ответственных за разработку нового Налогового кодекса.

Читайте также: "Создание нового порядка". Чего ждут эксперты от изменений Налогового кодекса

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети