KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 201.28
CNY / KZT - 29.88
RUB / KZT - 3.61
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Вторник, 28.04.2015

+4° С

облачно, небольшой дождь

Треть взрослых алматинцев курят

10 декабря 2013, 12:50
24
©AFP
©AFP
В Алматы курит 31 процент взрослого населения от 15 лет и старше, из которых 28 процентов курят ежедневно. Такие цифры были оглашены на пресс-конференции, посвященной итогам проведения двух независимых исследований в рамках программы "Алматы без табака", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил генеральный директор исследовательского агентства BRIF Research Group Александр Рузанов, в среднем алматинский курильщик выкуривает в день 15 сигарет. "Только два процента опрошенных курят кальян, при этом 80 процентов из них начали курить его до 25 лет", - отметил Рузанов. Также он подчеркнул, что запрет на курение в заведениях поддерживают 92 процента алматинцев, 68 процентов курящих считают, что казахстанские "устрашающие" картинки на пачках сигарет влияют на желание бросить курить или не начинать. Также 78 процентов курильщиков заявили, что при увеличении стоимости регулярной марки до 750 тенге за пачку они откажутся от покупки сигарет.

Кроме того, директор коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова заявила, что по результатам наблюдения двух тысяч объектов, в 66 процентах кафе, баров, ресторанов, клубов разрешают курить сигареты. Также было выявлено пять фактов продажи табачных изделий несовершеннолетним и восемь фактов, когда продавцами сигарет являлись сами несовершеннолетние.

Нравится
Комментарии (24)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Қонақ Қонақ
+8
2013-12-10 13:01:38
Эти антитабачники разрушают целую отрасль Казахстана, которая в бюджет приносит немалые деньги. Скоро эти паразиты добьются, что будут курить контрабандные сигареты, а бюджету в виде акцизов и налогов ничего не... достанется. К слову я не курю. Обратите внимание что СИГАРЫ являются важным экспортным товаром Кубы хотя Фидель Кастро по рекомендации врачей бросил курить
Читать полностью Ответить Сancel
нурбану нурбану
+6
2013-12-10 13:32:39
Қонақ, следуя этой логики нужно легализовать различные виды наркотиков и создать для этого целую отрасль, которая будет приносить в бюджет огромные деньги, в виде налогов, акцизов, создадутся рабочие места. И самое... главное заняться экспортом, чтобы Казахстан стал известен во всем мире, как крупнейший экспортер наркотиков.
Читать полностью Ответить Сancel
Геморрой Геморрой
+5
2013-12-10 13:43:51
Қонақ, потребление табака внутри страны не приносит дохода стране. Этот выращенный табак будет идти на экспорт, если наши не будут его курить. Вот тогда это будет являться доходом.
Ответить Сancel
Приус Приус
+8
2013-12-10 13:52:56
Қонақ, если сравнить доход от этой отрасли с затратами государственных средств на лечение больных раком лёгких, то уверяю вас, вы сразу же зауважаете антитабачников за их непримиримую борьбу с этим злом.
Ответить Сancel
Курильщик Курильщик
+8
2013-12-10 16:54:09
Приус, Вы располагаете такими сведениями? И сколько же наше щедрое государство тратит на бальных раком? И кто доказал,что именно табакокурение является основной причиной возникновения рака?
Ответить Сancel
serge serge
+8
2013-12-11 01:12:35
Приус, 1. До сих пор не доказано от чего развивается рак. 2. Государство само в доле с табачниками, плюс имеет еще больший (чем у табачников) доход через свои акцизы, сравнимый (даже не сравнимый) с доходами от наших... ресурсов. 3. Если Вы узнаете куда уходит большая часть выделяемых государством денег на борьбу с анкологией, то вы вообще много кого перестанете уважать.
Читать полностью Ответить Сancel
нурбану нурбану
+8
2013-12-10 13:06:20
Есть такая тенденция, что среди очень многих знакомых алматинцев, которые курили раньше, бросили или бросают сейчас. Особенно ярко заметно на разных мероприятиях.
Ответить Сancel
дикий запад дикий запад
+8
2013-12-10 13:28:03
Я курю 21 год и буду курить буду пока смерть не разлучит нас
Ответить Сancel
Реальный Реальный
+5
2013-12-10 13:39:40
На ютюбе посмотрите "Из чего делают современные сигареты",сразу отпадет желание курить!Один из индигриентов.........коровья моча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!не верите,посмотрите!
Ответить Сancel
Кот-котик Кот-котик
+9
2013-12-10 13:57:24
Реальный, если бы ты знал из чего делают хлеб - ты бы реально мог умереть!
Ответить Сancel
дед дед
+8
2013-12-10 13:42:59
дондигидон курит сигары.
Ответить Сancel
ного ного
+8
2013-12-10 13:49:51
при чем курят они как правило в общественных местах и в учреждениях! если бы у нас полиция была бы нормальная можно было бы давно бюджет наполнить за счет этих курильщиков!
Ответить Сancel
Комментатор Комментатор
+9
2013-12-10 14:30:55
Достали эти антитабачники! И где теперь нам курить?
Ответить Сancel
тарикатако тарикатако
+9
2013-12-10 14:39:34
точнее будет "Треть взрослых алматинок курят...."
Ответить Сancel
Medved69 Medved69
+10
2013-12-10 14:43:59
Учитывая, что выхлопы от автотранспорта и выбросы от промышленных производств в миллионы раз вреднее тлеющей сигареты, может вы, господа, ярые борцы с "мельницами", призовёте к борьбе и с ними? Почему на автомашинах не... вывешиваются обезображенные картинки? Вопрос этот достаточно легко решить. Просто необходимо разграничить заведения для курящих и для некурящих. Мы не ходим в ваши, а вы в наши. По-моему это будет справедливо.
Читать полностью Ответить Сancel
ППЦ ППЦ
+9
2013-12-10 15:19:22
100%
Ответить Сancel
Цукерника Цукерника
+8
2013-12-10 18:53:12
Наша страна опустилась на уровень стран дегенератов третьего мира ! Весь цивилизованный мир бросает курить, а у нас наоборот. Как дети без соски не могут. Весь город засрали своими бычками. Кто в ОАЭ или Саудовской... Аравии был видел как арабы курят ? Потому что верующие люди понимают что это зло.
Читать полностью Ответить Сancel
Портос Портос
+8
2013-12-10 21:53:50
Они курят кальян, который в разы вреднее сигарет, и вера здесь не при чем))) блин, откуда такие умные люди берутся?)))
Ответить Сancel
Цукерника Цукерника
+8
2013-12-10 23:15:34
Кальян каждые полчаса не курят , как у нас на перекурах и на улицах тоже. У них в аэропортах кальянные комнаты для курения ? А про веру имела ввиду тех кто читает Намаз не курит.
Ответить Сancel
Воля Воля
+7
2013-12-10 15:20:03
Печальная статистика, надеюсь антитабачные рейды, которые последнее время активно проводятся у нас в городе положительно на нее повлияют!
Ответить Сancel
Ляйля Ляйля
+8
2013-12-10 16:12:14
Если человек хочет травить свое здоровье то его ничто не остановит, ни статистика ни запреты ни тем более реклама.
Ответить Сancel
PeaceDeath PeaceDeath
+8
2013-12-10 20:17:25
Ну да, давайте еще поднимем цены на продукты максимально высоко для людей страдающих ожирением, ведь это тоже вредно много кушать
Ответить Сancel
Портос Портос
+8
2013-12-10 21:54:43
Можно цены на интернет поднять в 10 раз - он тоже вреден)))
Ответить Сancel
serge serge
+8
2013-12-11 01:18:44
Я тоже не буду покупать сигареты за 750 тенге за пачку, но только не брошу курить.
Ответить Сancel