RU
RU KZ EN
+2°
+2°C
ясно
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 228.80
  • РУБ / KZT - 4.32
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Суббота, 01.11.2014
+2 °C
ясно

Треть взрослых алматинцев курят

В Алматы курит 31 процент взрослого населения от 15 лет и старше, из которых 28 процентов курят ежедневно. Такие цифры были оглашены на пресс-конференции, посвященной итогам проведения двух независимых исследований в рамках программы "Алматы без табака", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил генеральный директор исследовательского агентства BRIF Research Group Александр Рузанов, в среднем алматинский курильщик выкуривает в день 15 сигарет. "Только два процента опрошенных курят кальян, при этом 80 процентов из них начали курить его до 25 лет", - отметил Рузанов. Также он подчеркнул, что запрет на курение в заведениях поддерживают 92 процента алматинцев, 68 процентов курящих считают, что казахстанские "устрашающие" картинки на пачках сигарет влияют на желание бросить курить или не начинать. Также 78 процентов курильщиков заявили, что при увеличении стоимости регулярной марки до 750 тенге за пачку они откажутся от покупки сигарет.

Кроме того, директор коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова заявила, что по результатам наблюдения двух тысяч объектов, в 66 процентах кафе, баров, ресторанов, клубов разрешают курить сигареты. Также было выявлено пять фактов продажи табачных изделий несовершеннолетним и восемь фактов, когда продавцами сигарет являлись сами несовершеннолетние.
10 декабря 2013, 12:50
16 24
Комментарии (24)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Қонақ 2013-12-10 13:01:38 +8
Эти антитабачники разрушают целую отрасль Казахстана, которая в бюджет приносит немалые деньги. Скоро эти паразиты добьются, что будут курить контрабандные сигареты, а бюджету в виде акцизов и налогов ничего не достанется. К слову я не курю. Обратите внимание что СИГАРЫ являются важным экспортным товаром Кубы хотя Фидель Кастро по рекомендации врачей бросил курить
Читать полностью   Ответить Ответить
нурбану 2013-12-10 13:32:39 +6
Қонақ, следуя этой логики нужно легализовать различные виды наркотиков и создать для этого целую отрасль, которая будет приносить в бюджет огромные деньги, в виде налогов, акцизов, создадутся рабочие места. И самое главное заняться экспортом, чтобы Казахстан стал известен во всем мире, как крупнейший экспортер наркотиков.
Читать полностью   Ответить Ответить
Геморрой 2013-12-10 13:43:51 +5
Қонақ, потребление табака внутри страны не приносит дохода стране. Этот выращенный табак будет идти на экспорт, если наши не будут его курить. Вот тогда это будет являться доходом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Приус 2013-12-10 13:52:56 +8
Қонақ, если сравнить доход от этой отрасли с затратами государственных средств на лечение больных раком лёгких, то уверяю вас, вы сразу же зауважаете антитабачников за их непримиримую борьбу с этим злом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Курильщик 2013-12-10 16:54:09 +8
Приус, Вы располагаете такими сведениями? И сколько же наше щедрое государство тратит на бальных раком? И кто доказал,что именно табакокурение является основной причиной возникновения рака?
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2013-12-11 01:12:35 +8
Приус, 1. До сих пор не доказано от чего развивается рак. 2. Государство само в доле с табачниками, плюс имеет еще больший (чем у табачников) доход через свои акцизы, сравнимый (даже не сравнимый) с доходами от наших ресурсов. 3. Если Вы узнаете куда уходит большая часть выделяемых государством денег на борьбу с анкологией, то вы вообще много кого перестанете уважать.
Читать полностью   Ответить Ответить
нурбану 2013-12-10 13:06:20 +8
Есть такая тенденция, что среди очень многих знакомых алматинцев, которые курили раньше, бросили или бросают сейчас. Особенно ярко заметно на разных мероприятиях.
Читать полностью   Ответить Ответить
дикий запад 2013-12-10 13:28:03 +8
Я курю 21 год и буду курить буду пока смерть не разлучит нас
Читать полностью   Ответить Ответить
Реальный 2013-12-10 13:39:40 +5
На ютюбе посмотрите "Из чего делают современные сигареты",сразу отпадет желание курить!Один из индигриентов.........коровья моча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!не верите,посмотрите!
Читать полностью   Ответить Ответить
Кот-котик 2013-12-10 13:57:24 +9
Реальный, если бы ты знал из чего делают хлеб - ты бы реально мог умереть!
Читать полностью   Ответить Ответить
дед 2013-12-10 13:42:59 +8
дондигидон курит сигары.
Читать полностью   Ответить Ответить
ного 2013-12-10 13:49:51 +8
при чем курят они как правило в общественных местах и в учреждениях! если бы у нас полиция была бы нормальная можно было бы давно бюджет наполнить за счет этих курильщиков!
Читать полностью   Ответить Ответить
Комментатор 2013-12-10 14:30:55 +9
Достали эти антитабачники! И где теперь нам курить?
Читать полностью   Ответить Ответить
тарикатако 2013-12-10 14:39:34 +9
точнее будет "Треть взрослых алматинок курят...."
Читать полностью   Ответить Ответить
Medved69 2013-12-10 14:43:59 +10
Учитывая, что выхлопы от автотранспорта и выбросы от промышленных производств в миллионы раз вреднее тлеющей сигареты, может вы, господа, ярые борцы с "мельницами", призовёте к борьбе и с ними? Почему на автомашинах не вывешиваются обезображенные картинки? Вопрос этот достаточно легко решить. Просто необходимо разграничить заведения для курящих и для некурящих. Мы не ходим в ваши, а вы в наши. По-моему это будет справедливо.
Читать полностью   Ответить Ответить
ППЦ 2013-12-10 15:19:22 +9
100%
Читать полностью   Ответить Ответить
Цукерника 2013-12-10 18:53:12 +8
Наша страна опустилась на уровень стран дегенератов третьего мира ! Весь цивилизованный мир бросает курить, а у нас наоборот. Как дети без соски не могут. Весь город засрали своими бычками. Кто в ОАЭ или Саудовской Аравии был видел как арабы курят ? Потому что верующие люди понимают что это зло.
Читать полностью   Ответить Ответить
Портос 2013-12-10 21:53:50 +8
Они курят кальян, который в разы вреднее сигарет, и вера здесь не при чем))) блин, откуда такие умные люди берутся?)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Цукерника 2013-12-10 23:15:34 +8
Кальян каждые полчаса не курят , как у нас на перекурах и на улицах тоже. У них в аэропортах кальянные комнаты для курения ? А про веру имела ввиду тех кто читает Намаз не курит.
Читать полностью   Ответить Ответить
Воля 2013-12-10 15:20:03 +7
Печальная статистика, надеюсь антитабачные рейды, которые последнее время активно проводятся у нас в городе положительно на нее повлияют!
Читать полностью   Ответить Ответить
Ляйля 2013-12-10 16:12:14 +8
Если человек хочет травить свое здоровье то его ничто не остановит, ни статистика ни запреты ни тем более реклама.
Читать полностью   Ответить Ответить
PeaceDeath 2013-12-10 20:17:25 +8
Ну да, давайте еще поднимем цены на продукты максимально высоко для людей страдающих ожирением, ведь это тоже вредно много кушать
Читать полностью   Ответить Ответить
Портос 2013-12-10 21:54:43 +8
Можно цены на интернет поднять в 10 раз - он тоже вреден)))
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2013-12-11 01:18:44 +8
Я тоже не буду покупать сигареты за 750 тенге за пачку, но только не брошу курить.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50