Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 15:26

Три новые станции метро появятся в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы планируют построить еще три станции метро. Об этом заявил заместитель акима города Аскар Амрин, передает Tengrinews.kz.


В Алматы планируют построить еще три станции метро. Об этом заявил заместитель акима города Аскар Амрин, передает Tengrinews.kz.

Замакима рассказал, что в 2025 году в рамках развития третьей очереди метрополитена завершится строительство станции метро "Калкаман". Это позволит увеличить количество пассажиров на 20 тысяч человек в сутки.

По его словам, до 2030 года планируется построить еще три станции до рынка "Барлык", где будет создан крупный мультимодальный транспортно-пересадочный узел, включающий автовокзал Западный, станции LRT и метрополитена. Аскар Амрин подчеркнул, что запуск двух станций "Сарыарка" и "Бауыржан Момышулы" протяженностью 3,1 километра позволил увеличить популярность метро, но вместе с тем увеличился пассажиропоток.

"Если на начало прошлого года было 70 тысяч, то сегодня в часы пик достигает 100 тысяч пассажиров. Маршрутная сеть метро состоит из 11 станций. Вагонный парк включает 15 электроподвижных составов, из них 11 составов находятся на линии, причем на начало года было восемь составов, в сентябре добавили два и один - в декабре, когда пошел рост пассажиропотока. Кроме того, два состава находятся на резерве, два – на ремонте", - сообщил Аскар Амрин.

Он отметил, что в настоящее время идет разработка транспортного каркаса с учетом плотности населения. Кроме того, имеется в планах пробивка пяти радиальных дорог до БАКАДа. К 2027 году по окончании пробивки удастся обеспечить транспортную связанность как агломерации, так и ядра города.

Напомним, ранее алматинцы пожаловались на переполненные вагоны метро в час пик. Корреспондент Tengrinews.kz спустилась под землю и попыталась узнать, как и когда алматинское метро станет комфортнее.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети