Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 10:43

Цены на бензин и дизтопливо для иностранцев изменятся в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Турар Казангапов Фото ©️ Турар Казангапов

Министерство энергетики предложило изменить цены на бензин и дизтопливо для иностранных граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство энергетики предложило изменить цены на бензин и дизтопливо для иностранных граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно проекту приказа, цены на бензин АИ-92, АИ-93 и дизельное топливо в зависимости от объемов потребления и происхождения автотранспорта уточнены в целях сохранения топливного баланса на внутреннем рынке, а также минимизации рисков перетоков и серого экспорта нефтепродуктов.

Отмечается, что в настоящее время в связи с государственным регулированием цен Казахстан является страной с наименьшей стоимостью на ГСМ среди стран Евразийского экономического союза, что приводит к высоким рискам перетоков и серого экспорта нефтепродуктов в другие страны.

"Проектом приказа предполагается, что цена на бензин марки АИ-92 и АИ-93 будет установлена на уровне 245 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 100 литров в сутки цена остается прежней - 205 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на мотоциклы, легковые, грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в Республике Казахстан, в объеме до 300 литров в сутки - 205 тенге за литр", - говорится в сообщении.

Документом предполагается, что цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное) составит 315 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения, выданного в Казахстане, в объеме до 100 литров в сутки - 295 тенге за литр; при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в Казахстане, в объеме до 300 литров в сутки - 295 тенге за литр.

Таким образом, цены на ГСМ для граждан с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан остаются прежними.

Напомним, ранее в правительстве приняли решение по ценам на топливо на части АЗС в целях пресечения незаконного вывоза топлива из страны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети