Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2015 21:16

ЦИК отказала в регистрации троим претендентам на пост президента РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации троим претендентам на пост президента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.


Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации троим претендентам на пост президента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

9 марта лингвистическая комиссия пришла к выводу, что общественный деятель Есенбек Уктешбаев и глава фонда "Кенесары хан" Уалихан Кайсаров свободно не владеют государственным языком. 7 марта экзамен на владение государственным языком не смог сдать начальник автозаправочной станции Канат Жуман.

Председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков рассказал о ходе экзамена Уктешбаева: "В письменном задании, где требуется раскрыть выбранную тему, кандидат не сумел логически сформулировать и донести свои мысли, стилистически неправильно выстроил предложения, с нарушением литературных норм в сочетаниях слов. Не выдержал также требуемый - в два листа - объем изложения. В следующем задании претендент, читая стихотворение Мукагали Макатаева "Сезім", допустил ошибки и не ответил на вопросы комиссии по содержанию прочитанного. В публичной речи на тему "Общество и демократия" вместо необходимых 15 минут, кандидат выступал десять минут, не раскрыл тему, нарушил нормы литературной речи и неудовлетворительно отвечал на вопросы".

Жолдасбеков прокомментировал экзамен Кайсарова: "В первом письменном задании кандидату не хватило отведенного времени, и ему было выделено дополнительно полчаса, что, тем не менее, не помогло ему справиться с выбранной темой "Содружество независимых государств: история и современность". Претендент неправильно понял тему и, соответственно, не раскрыл ее. Кроме того, он допустил 23 ошибки, из них 5 орфографических, 11 пунктуационных и 7 стилистических. Во втором задании, после прочтения отрывка из прозы Ильяса Есенберлина, кандидат не смог ответить на некоторые вопросы по содержанию текста, а также во время чтения допустил нарушение орфоэпических норм казахского языка. По третьему заданию кандидат должен был подготовить 15-минутное выступление на тему: "За родину иди в огонь - не сгоришь!". Данная тема не была раскрыта кандидатом, продемонстрировавшим недостаточный словарный запас, а также незнание некоторых правил, касающихся порядка построения фраз в казахском языке".

7 марта Жолдасбеков рассказал о том, как экзамен сдал Жуман: "В письменном задании кандидат не смог раскрыть выбранную им тему "Моя страна - моя земля", не сумел письменно грамотно сформулировать основную мысль. Общее количество допущенных стилистических и пунктуационных ошибок - 31. При чтении поэзии Абая Кунанбаева были допущены орфоэпические ошибки. Жуман Канат не смог прочитать наизусть ни одного стихотворения на казахском языке. В публичной речи на выбранную кандидатом тему "Истоки казахской государственности", вместо установленных комиссией 15 минут, выступал 5 минут, продемонстрировав отсутствие знания норм литературной речи и недостаточный словарный запас".

На прошлой неделе ЦИК отказала в регистрации четверым кандидатам. Двоим из них не исполнилось еще 40 лет, еще двое не смогли сдать экзамен на свободное владение государственным языком.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети