Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 13:13

У казахстанцев забрали паспорта в Нигере

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве иностранных дел рассказали подробности задержания казахстанцев в Нигере, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел рассказали подробности задержания казахстанцев в Нигере, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, после получения информации о задержании наших граждан в столице Нигера - городе Ниамей - консул Казахстана в Египте посетил столицу Нигера, где провел встречи с представителями министерств иностранных и внутренних дел, а также с руководством генерального штаба этой страны.

"В связи с военным переворотом, произошедшим в Нигере в июле 2023 года, существуют некоторые проблемы во взаимодействии с госорганами этой страны. Наши дипломаты направили официальный запрос в соответствующие органы Нигера и в пределах своих компетенций принимают все возможные меры по возвращению соотечественников в Казахстан. Наши граждане не арестованы и не ограничены в передвижении. Оба проживают в отеле, местные военные забрали у них паспорта. Мы прилагаем все усилия для решения данного вопроса", - сказал Смадияров.

Напомним, в конце июля военные Нигера захватили власть в стране, объявив об отстранении президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и организация ЭКОВАС, куда входят 15 африканских государств, осудили переворот. В ЭКОВАС заявили о готовности начать военное вторжение в Нигер в случае провала переговоров с мятежниками.

Республика Нигер, как бывшая французская колония, оставалась одной из последних союзниц западных стран в Сахеле (регион в Африке, который является своеобразным переходом между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге). В стране находятся богатые запасы урана, от поставок которых зависит Франция. Как отмечают французские СМИ, на эту африканскую страну приходится от 15 до 17 процентов урана, используемого для производства электроэнергии во Франции.

Сама Франция тем временем закрыла посольство в Нигере и вывела войска из страны.

Читайте также: Из Алматы депортировали африканцев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети