ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Календарь праздников в Казахстане предложили серьёзно пересмотреть

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сергей Пономарёв Фото: t.me/mazhilis_kz

В Казахстане необходимо пересмотреть подход к профессиональным праздникам и отказаться от практики, когда памятные даты посвящают отдельным госорганам. С таким предложением депутат Мажилиса Сергей Пономарёв обратился к министру труда и социальной защиты населения Аскарбеку Ертаеву, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В депутатском запросе Пономарёв отметил, что именно профессиональные праздники должны быть формой общественного признания людей, которые создают национальное богатство страны.

Однако, по словам мажилисмена, сегодня в Казахстане насчитывается уже 74 профессиональных праздника и около 20 процентов из них посвящены не профессиям, а отдельным государственным органам.

"Мы хотим чествовать человека труда, а в итоге чествуем дату создания ведомства", — заявил Сергей Пономарёв.

По его мнению, из-за большого количества праздников постепенно теряется сам смысл профессиональных дат. В качестве примера он привёл журналистов, которые, по его словам, из-за постоянной смены названия и даты своего праздника уже не всегда помнят, когда именно он отмечается.

К слову, День работников средств массовой информации отмечается ежегодно 28 июня.

Отдельно депутат обратил внимание на неравномерное распределение праздников по календарю.

"При этом ещё и распределение праздников остаётся крайне неравномерным: только в октябре их отмечается сразу 15 – фактически один праздник каждые два дня", - сказал Пономарёв.

Также мажилисмен раскритиковал существующую систему праздников в сфере образования. Сейчас для работников отрасли предусмотрены сразу три даты: День учителя, День работников высшего образования и День работников технического и профессионального, послесреднего образования.

"Все знают только День учителя — по-настоящему народный и широко узнаваемый праздник", — отметил он.

По мнению депутата, дополнительные даты для смежных категорий работников лишь размывают значение главного профессионального праздника отрасли.

В связи с этим мажилисмен предложил разработать единую методологию установления профессиональных праздников, основанную на приоритете профессий, а не ведомств, провести ревизию действующего перечня и объединить дублирующие и узкоспециализированные праздники в рамках одной отрасли.

Кроме того, он предложил утверждать перечень профессиональных праздников не приказом министра, а постановлением правительства с обязательным пересмотром раз в два года. По мнению депутата, такой подход поможет вернуть профессиональным праздникам их первоначальный смысл и повысить уважение к людям труда.

Ранее в Министерстве труда не исключили, что в Казахстане могут рассмотреть вопрос о введении дополнительного выходного дня - в честь Дня Конституции.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +25
Актау +31
Актобе +32
Атырау +24
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +29
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +28
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети