Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 13:23

Участников Q-pop-группы Mad Men осудили за изготовление и сбыт наркотиков

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Алматы осудили участников музыкальной Q-роp-группы Mad Men, передает Tengrinews.kz. Их приговорили к длительным срокам за изготовление и хранение психотропных веществ и наркотиков в целях сбыта.


В Алматы осудили участников музыкальной Q-роp-группы Mad Men, передает Tengrinews.kz. Их приговорили к длительным срокам за изготовление и хранение психотропных веществ и наркотиков в целях сбыта.

Слушания проходили в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам. Суд установил, что в начале сентября 2020 года гражданин Х. создал преступную группу, куда вошли шесть человек. Все они принимали участие в ее деятельности в целях незаконного изготовления аналога мефедрона и хранения гашиша для последующего сбыта.

"Руководитель преступной группы Х. определил каждому участнику его роль. Он сам занимался приобретением компонентов для производства мефедрона и вел переговоры с покупателями. Другие участники изготавливали психотропное вещество в подвале коттеджа в Алматы, оборудованного под лабораторию, в котором в дальнейшем расфасовывали на отдельные дозы. Информацию о стоимости они размещали на специально созданном сайте и в чатах. Остальные участники группы занимались размещением закладок в общественных местах города", - сообщили в суде.

Отмечается, что 14 апреля 2021 года один из участников группы М. получил незаконно изготовленный мефедрон в крупном размере, упакованный в два свертка, и сделал закладки во дворах домов в Алматы. В этот же день вышеуказанные свертки были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

"20 апреля в ходе обыска подвала вышеуказанного коттеджа и в сарае одного из домов обнаружены и изъяты психотропные вещества в особо крупном размере, а также оборудование и компоненты для его изготовления и гашиш в крупном размере.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства М., а именно во дворе дома, под камнями обнаружены два свертка с мефедроном, в особо крупном размере", - добавили в суде.

В суде прокурор поддержал обвинение следствия и просил назначить руководителю преступной группы Х. 18 лет лишения свободы, а остальным участникам - от 17 до 17,5 года лишения свободы.

"Приговором суда Х. признан виновным в создании и руководстве организованной группой, незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества в целях сбыта в особо крупном размере, хранении наркотического средства в крупном размере в целях сбыта в составе организованной группы посредством использования электронных информационных ресурсов и осужден к 17 годам лишения свободы.

Остальные участники признаны виновными в незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества в целях сбыта в особо крупном размере, в участии в организованной преступной группе, хранении наркотического средства в крупном размере в целях сбыта в составе организованной группы посредством использования электронных информационных ресурсов. Троим из них назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, остальным участникам - 15 лет и 3 месяца лишения свободы", - подчеркнули в суде.

В качестве смягчающих обстоятельств у всех подсудимых суд признал молодой возраст и отсутствие прежних судимостей. Кроме того, смягчающим обстоятельством у подсудимого С. суд назвал частичное признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Приговор не вступил в законную силу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети