Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 11:32

Когда улучшится сотовая связь в Астане и Алматы, рассказал Мусин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказали, как улучшают качество связи в Астане и Алматы и избавляют города от "белых пятен", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказали, как улучшают качество связи в Астане и Алматы и избавляют города от "белых пятен", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В последнее время астанчане стали чаще жаловаться на качество сотовой связи в городе. Уровень сигнала не просто снижается, а периодически исчезает полностью.

Однако, как сообщил корреспонденту министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, такие перебои могут возникать в связи с переходом на технологию 5G. И это "временное явление", заверил министр.

"Конечно, по конкретному каждому случаю надо разбираться. Но сейчас идет массовая установка и переход на технологию 5G и базовые станции вывозятся либо завозятся. Идет процесс. Конечно, в процессе могут возникать сложности, это технологии, когда происходит установка и настройка этих сервисов. Конечно, мы извиняемся перед жителями. Это, я думаю, временное явление. Операторы мобильной связи заверяют, что до конца года исправят ситуацию в столице и городе Алматы", - сообщил Мусин.

Также в официальном ответе на запрос корреспондента в Минцифры заверили: работы по устранению "белых пятен" продолжаются. И совместно с операторами связи и акиматом Астаны в рамках выявленных 67 "белых пятен" уже проведена работа по монтажу базовых станций на 18 жилых комплексах.

"В ближайшее время ожидается монтаж базовых станций в 10 ЖК, по 17 ЖК идет сбор подписей. По 13 ЖК получили согласие от компании BI Group, в которых будут установлены базовые мини-станции StreetCell и монтаж оборудования на зданиях. По оставшимся 9 ЖК совместно с акиматом Астаны продолжаются работы в части формирования ОСИ (2 ЖК) и проведения повторных разъяснительных встреч с жителями (7 ЖК)", - сообщили корреспонденту в ведомстве.

Кроме этого, как уточнили в министерстве, акиматом города выделен 51 участок для строительства опор связи с последующей установкой на них телекоммуникационного оборудования.

Напомним, выступая на форуме Digital Bridge 2023 в Астане, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил срок по внедрению 5G в Казахстане.

Глава государства назвал полномасштабное развертывание сети 5G еще одним мощным импульсом для развития инноваций. Президент отметил, что в Казахстане этот процесс уже запущен.

Ранее мы писали о создании нового телеком-оператора стандарта 5G в Казахстане.

Читайте также: Где в мире самый дешевый мобильный интернет

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети