RU
RU KZ EN
-11°
-11°C
облачно с прояснениями
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.50
  • EUR / KZT - 232.77
  • РУБ / KZT - 4.43
Астана Алматы Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Воскресенье, 26.10.2014
-11 °C
облачно с прояснениями

В Алматы открылся визовый центр Болгарии

11 июня 2012, 13:14
51 16
Автор:
Линда Буран
В Алматы открылся визовый центр Болгарии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Временный поверенный в делах посольства Болгарии в Казахстане Стояна Русинова рассказала о преимуществах визового центра. По ее словам, это значительно облегчит процесс получения виз, так как алматинцам больше не нужно ездить в Астану для подачи документов. Она также отметила 50-процентный прирост числа туристов из Казахстана за последние годы. Кроме того, говорит Русинова, казахстанцев привлекает недвижимость в Болгарии.

"В Посольстве Болгарии в Астане документы мы принимали только два часа: с 10 утра до 12 дня. Это неудобно для частных лиц, они долго ждали своей очереди. А не дождавшись, отказывались от поездки и ехали в Турцию. Я бы сказала, что по этой причине мы упустили много туристов", - сказала Русинова в ходе пресс-конференции по случаю открытия визового центра.

В Алматы визовый центр начнет работу уже завтра, 12 июня. Часы работы также продлены: с 08.30 до 15.00, а в остальное время происходит выдача документов. Стоимость болгарской визы - 60 евро. Русинова отметила, что единственной компанией, аккредитованной на оформление виз для граждан Казахстана, является VFS Global. Сотрудники визового центра не рекомендуют сотрудничать с другими турфирмами, так как цены у них могут быть значительно выше.

Отметим, что торговый оборот между Казахстаном и Болгарией по итогам 2011 года составил 512,6 миллиона долларов, из них экспорт - 482 миллиона долларов, импорт - 30,7 миллиона долларов. Это в два раза больше показателей аналогичного периода 2010 года (товарооборот - 253,7 миллиона долларов, в том числе экспорт - 169,2 миллиона, импорт - 84,4 миллиона долларов). Таковы данные Комитета таможенного контроля Министерства финансов республики.

Адрес визового центра в Алматы:
ул. Тимирязева, 15. Этаж 3, офис 8.
Комментарии (16)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Ardak Akanov 2012-06-11 13:59:54 +8
Отличная новость. Хорошо бы еще указать адрес центра.
Читать полностью   Ответить Ответить
111 2012-06-12 13:26:42 +8
Адрес визового центра в Алматы: ул. Тимирязева, 15. Этаж 3, офис 8.
Читать полностью   Ответить Ответить
Jared 2012-06-11 15:10:27 +8
Очень хорошо, болгары очень красивый народ, надо бы друзей наведать там
Читать полностью   Ответить Ответить
Прохожий 2012-06-12 14:21:33 +8
А сколько будут стоить услуги VFS Global?
Читать полностью   Ответить Ответить
Sergey 2012-06-28 16:01:36 +8
Услуга VFS 4300тенге, Консульский сбор 12000тенге. Итог:16300тенге
Читать полностью   Ответить Ответить
Ольга 2012-06-13 10:57:12 +9
Для тех, кто соберется посетить визовый центр, даю уточнение - д. 15 "б", чтобы не плутали в поисках д. 15, там такого и в помине нет. Думаю, что услугами VFS Global можно и не пользоваться, если вы располагаете 30-40 минутами времени, без всяких проблем можно сдать самостоятельно, пакет документов минимальный, оформление 5-7 рабочих дней. Если есть действующий шенген, виза не нужна. Там же оформляют визы в Черногорию и Грецию. Тел. 3131558. Всем приятных путешествий!:)
Читать полностью   Ответить Ответить
роза 2012-08-06 23:45:32 +8
так какова полная стоимость? к 16 300 тенге плюс 60 евро? Или просто 16 300 тенге?
Читать полностью   Ответить Ответить
настя 2012-08-09 21:22:43 +8
а вот скажите если я визу зделаю я могу самостоятельно политеть в болгарию да
Читать полностью   Ответить Ответить
Евгения 2012-08-10 17:52:55 +9
номер телефона напишите пожалуйста
Читать полностью   Ответить Ответить
Евгения 2012-08-10 17:57:31 +9
какие нужны документы предоставить для самостоятельной туристической поездки
Читать полностью   Ответить Ответить
Алия 2012-09-12 11:01:38 +9
Здравствуйте!не могу дозвонится до консульства, тел.262-99-37 не отвечает, как и 262-99-56.Хотела узнать можно ли получить визу Д (долгосрочное пребывание) в этом консульстве.
Читать полностью   Ответить Ответить
Пользователь 2012-10-04 14:59:33 +8
Здрасте,а можно ваши телефоны?!че то Посольство Болгарии не отвечает
Читать полностью   Ответить Ответить
Елена 2012-10-10 14:29:49 +8
Я тоже хочу узнать,на визу Д можно будет там подать документы???Ну и контактные телефоны,имя консула....что то никакой информации определенной
Читать полностью   Ответить Ответить
Елена 2012-10-10 15:06:01 +8
У них сайт есть?
Читать полностью   Ответить Ответить
Диляра 2013-05-23 12:22:37 +9
ДД! Подскажите, при оформлении визы на детей (4 и 9 лет), паспорт им тоже необходим, или достаточно свидетельства о рождении? Спасибо!
Читать полностью   Ответить Ответить
Елена 2013-06-07 15:01:01 +8
Вторую неделю немогу дозвониться до визового центра в г.Алматы посе 13-00 чтоб получить консультацию по визовой поддержке. До 13-00 дозваниваюсь а после никто не берет трубку. Вопрос. У меня есть нотариальный акт на покупку недвижимости в Бургасе оформленный 28.05.2013г.. но для оформления визы мне еще нужна справка об уплате налога. хотя по закону я его могу оплатить в течении 2х месяцев у меня еть билет на 30 июня и я моглабы оплатить налог сама в Болгарии . Или если же за меня оплатит налог мое доверенное лицо в Болгарии могу ли я вам придъвить квитанцию в электронном виде.Мне уже пришлось поменять биле с 5 июня на 30 июня из-за форсмажора по вине Болгарских застройщиков.И еще нотариальный акт сделан на мое имя какие еще надо документы чтоб по нему получил визу и мой муж.Ответьте пожайлуста
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50