Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 18:44

Как в Астане делают бизнес на "резиновых" квартирах, рассказали в маслихате

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Резиновые" квартиры в Астане, где прописывают всех желающих, как были бизнесом, так им и остаются. Об этом рассказал председатель столичного маслихата Ерлан Каналимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Резиновые" квартиры в Астане, где прописывают всех желающих, как были бизнесом, так им и остаются. Об этом рассказал председатель столичного маслихата Ерлан Каналимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Каналимова, об этом бизнесе знают все, но никто ничего не делает.

"Возле ЦОНа можете подойти и спросить: 10 тысяч тенге стоит прописка на месяц. 120 тысяч отдал - на год тебя прописали. Все знают об этом. Какие мы меры принимаем для решения этих вопросов? Никто не занимается. В основном прописываются в МЖК (многоквартирных жилых комплексах - прим.). Но если люди прописывают, то пусть оплачивают за них. Тоже говорили об этом. Но никто не хочет принимать меры. Значит, выгодно. Эта инициатива должна исходить от МВД", - заявил председатель маслихата.

При этом Ерлан Каналимов отметил, что официально регистрироваться граждане не хотят из-за волокиты и бюрократии.

"Элементарно: чтобы провести регистрацию, столько волокиты - легче, по-моему, родить или похоронить. Нужна открытость в этом вопросе. Никто не хочет разъяснить, нельзя ничего ни у кого спросить - все заняты, начинают направлять к тому, к другому, и в итоге ничего толком объяснить не могут. И тут возникает вопрос: либо они сами не знают, либо не хотят. Но при этом у них есть время пить чай и вести беседы, а люди ждут. Но это отношение к людям, нашим гражданам в первую очередь, и это создает имидж в целом о работе государственных органов. Все вопросы должны решать профессиональные кадры. Уделяйте этому внимание", - сказал председатель маслихата.

Отдельно Каналимов остановился на трудовых мигрантах из-за рубежа. По его словам, "не стоит баловаться, приглашая иностранную рабочую силу".

"Мы иностранцев должны привлекать только тогда, когда у нас не хватает профессиональных кадров в конкретных направлениях. По специальностям и компетенциям. А когда по мы начинаем привлекать парикмахеров, сварщиков, электриков, которые у нас есть на рынке труда, это недопустимо. Мы должны сперва заботиться о своих гражданах. У нас своя безработица есть в стране - мы должны своих людей учить. Когда у нас будет безработица 2-3 процента, потом привлекайте , кого хотите, а пока есть свои безработные, думаю, этим делом не нужно баловаться", - заключил он.

Ранее мы писали о том, что на въезде в Астану могут установить блокпосты. Об этом также говорилось сегодня на заседании постоянной комиссии маслихата.

Читайте также: Регистрацию граждан в Астане могут ограничить законодательно

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети