Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2024 10:04

В Астане снег, в Алматы дожди. Погода в Казахстане на неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Синоптики рассказали, какой будет погода в Казахстане в конце марта, начале апреля, передает Tengrinews.kz.


Синоптики рассказали, какой будет погода в Казахстане в конце марта, начале апреля, передает Tengrinews.kz.

Погоду на большей части Казахстана будет определять ложбина циклона и связанные с ним атмосферные фронтальные разделы, в связи с чем в республике прогнозируется неустойчивый характер погоды, осадки, преимущественно дождь. В горных районах юга и юго-востока сильные осадки: дождь, снег. Также ожидаются туман, на юге, юго-востоке – гроза, на северо-западе, севере, в центре – гололед.

В Астане после длительных туманов и паводков из-за снеготаяния вновь выпал снег. По прогнозам синоптиков, с 30 марта по 2 апреля в столице ожидаются снег и дожди. В период с 3 по 5 апреля ожидается погода без осадков. Ближе к 5 апреля температура воздуха днем будет выше 15 градусов, ночью также ожидается потепление - до +2-4 градусов.

В Алматы в последние дни марта прогнозируются дожди. В последующие дни ожидается погода без осадков, временами небольшой дождь. Температура воздуха днем будет достигать от 9 до 17 градусов выше нуля.

В Шымкенте временами будут идти дожди. Днем температура воздуха ожидается около 20 градусов тепла, ночью от 2 до 9 градусов выше нуля.

Погода в регионах

В Акмолинской области 31 марта ожидаются дождь, снег, гололед. Температура воздуха ночью 31 марта 5-10 градусов мороза, затем колебание от 0-5 мороза до 0-5 тепла, днем постепенное повышение от 2-7 до 12-17 градусов, на юге области 20 градусов тепла. Также в ближайшие дни ожидаются снег, дождь, гололед, туман и усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

В Алматинской области 31 марта ночью на юге, востоке области дождь, в предгорных районах области сильный дождь, в горных районах области сильные осадки: дождь, снег. В апреле синоптики прогнозируют дожди, усиление ветра 15-20 метров в секунду. Ожидается постепенное повышение температуры до 20 градусов тепла.

В Туркестанской области 31 марта ожидается туман. В апреле в горных районах ожидаются кратковременные дожди, шквалистый ветер. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 8-13 метров в секунду, при грозе 15-20 метров в секунду. Постепенное повышение температуры воздуха ночью от 1 градуса мороза до 5-15 градусов тепла.

В области Жетысу 31 марта также ожидается сильный дождь. В апреле синоптики прогнозируют дожди и снег в горных районах области. В районе Алакольских озер ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха будет повышаться.

В Западно-Казахстанской области 31 марта ожидаются снег, дожди и туман. В апреле также временами дожди, ожидается усиление ветра. Температура воздуха днем постепенно достигнет 13-18 градусов тепла.

В Атырауской области 31 марта ожидаются дожди и туман. В апреле синоптики ожидают усиление ветра в районе 9-14 метров в секунду, с порывами 15-20 метров в секунду. Ближе к 5 апреля температура воздуха может достигать 20 градусов тепла.

В Мангистауской области 31 марта ожидается дождь с грозой. В первых числах апреля ожидаются туман и усиление ветра. Температура воздуха будет повышаться.

В Актюбинской области 31 марта ожидается дождь, 1 апреля дождь со снегом, ночью гололед. Также возможно усиление ветра. Температура воздуха будет повышаться.

В Костанайской области пройдут дожди, 1 апреля ожидаются дождь и снег. Синоптики прогнозируют усиление ветра до 15-20 метров в секунду и кратковременный мороз.

В Северо-Казахстанской области ожидаются снег и дожди. Временами гололед. С 31 марта по 5 апреля ночью на западе, юге области туман. Возможно усиление ветра. Температура воздуха будет повышаться.

В Павлодарской области 31 марта ночью на востоке области осадки: дождь, снег, гололед. В первых числах апреля также возможны дожди. Ожидается туман. Температура воздуха к 5 апреля может достигнуть 20 градусов тепла в дневное время.

В Карагандинской области 31 марта ночью на севере, востоке области дождь, снег, гололед. Апрель также начнется со снега и дождей. Порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду. Температура воздуха будет повышаться.

В области Улытау ожидается туман. 2 апреля возможны снег с дождем. Прогнозируется также усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Днем преимущественно тепло.

В Восточно-Казахстанской области 31 марта на севере, востоке, юге области дождь, снег, ночью на севере, востоке области гололед. В апреле также пройдут дожди, возможен снег. В конце марта в ночное время возможен мороз до 10 градусов, днем температура воздуха будет выше нуля, до +17 градусов.

В области Абай 31 марта на севере, востоке, юге области осадки: дождь, снег. Ночью на севере, востоке области гололед. В апреле ожидаются дожди со снегом. Также синоптики прогнозируют усиление ветра 9-14 метров в секунду, временами 15-20 метров в секунду. На юге области температура воздуха может достигать 20 градусов тепла днем.

В Кызылординской области в ближайшие дни ожидается погода без осадков. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный до 9-14 метров в секунду. Постепенное повышение температуры воздуха ночью 0-5 мороза до 5-10 градусов тепла, днем от 8-13 до 18-23 градусов тепла.

В Жамбылской области 31 марта ночью на юге, востоке, в горных районах области ожидаются дождь и снег, днем также пройдут дожди. В апреле здесь также ожидается усиление ветра. Температура воздуха будет повышаться.

Читайте также: Похолодание до минус 10 градусов идет в Казахстан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети