Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 08:25

В Атырау прогнозируют повторение наводнения 1993 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ atpress.kz ©️ atpress.kz

В Атырау может повториться наводнение 1993 года. Такой прогноз дали в Атырауском областном филиале РМК "Казгидромет", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


В Атырау может повториться наводнение 1993 года. Такой прогноз дали в Атырауском областном филиале РМК "Казгидромет", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

В четверг, 4 апреля, приток воды из Ириклинского водохранилища в реку Урал увеличился на 1600 кубометров в секунду. Согласно информации на сайте филиала, со 2 апреля объем стока из водохранилища увеличивается ежечасно.

Таким образом, отмечают специалисты, наводнение 1993-94 годов под воздействием большого объема воды, поступающей в Урал, может повториться.

"Прогнозируется, что поток воды, идущий сверху, сегодня-завтра может достичь Западно-Казахстанской области. Ожидается, что он начнет заходить на территорию Индерского района через 4-5 дней после достижения Уральска", - сообщила ведущий инженер-гидролог Атырауского областного филиала РМК "Казгидромет" Акмарал Мизамгалиева.

По словам гидролога, уровень воды весеннего паводка на Атырауском гидрологическом посту в реке Урал ожидается на уровне 540-600 сантиметров. Такая ситуация наблюдалась в Атырауской области в 1993-94 годах.

"Уровень воды на Атырауской ГЭС более 600 сантиметров был зафиксирован 30 лет назад. В 1993 году уровень воды на Атырауской ГЭС достиг 601 сантиметра. В настоящее время уровень воды достигает 187 сантиметров. Опасный уровень для города Атырау составляет 550 сантиметров. При достижении этого показателя река Урал может выйти из русла и создать угрозу населенным пунктам", - резюмировала Мизамгалиева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети