В Казахстане нет чайнатаунов - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане нет чайнатаунов - эксперт Фото © REUTERS

В Казахстане нет классических чайнатаунов, но в Алматы и Астане есть места концентрации китайской деловой и миграционной активности, об этом рассказала эксперт по международной миграции Елена Садовская, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане нет классических чайнатаунов, но в Алматы и Астане есть места концентрации китайской деловой и миграционной активности, об этом рассказала эксперт по международной миграции Елена Садовская, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это гостиница "Золотой дракон" на Сейфуллина - Райымбека. Там ресторан и редакции газет. Также на Абая - Баумана. Там тоже есть крупный банк и рестораны. Ну и, конечно, рынок "Ялян". Правда, в основном там массово присутствуют не этнические китайцы, а репатрианты. Также можно упомянуть район Толе би - Фурманова возле китайского банка", - сказала она.

В Астане, по ее словам, близко к понятию чайнатауна подошла гостиница "Пекин Палас". "Это своеобразное представительство. Там проходят крупные мероприятия, такие как китайский Новый год", - говорит эксперт.

Ранее Садовская рассказала, что одним из ключевых "притягивающих" факторов, мотивирующих китайскую миграцию, является потребность Казахстана в квалифицированных специалистах, которых Китай вынужден направлять в РК для осуществления инвестиционных проектов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.47  course up  605.47  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -3
Актау 3
Актобе -12
Атырау -7
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -5
Кокшетау -17
Костанай -1
Кызылорда -3
П
Павлодар -14
Петропавловск -8
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -23
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети