Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2024 10:36

Важные изменения: когда заработают новые правила для школ и строительства домов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж. Depositphotos.com, Tengrinews.kz/Турар Казангапов Коллаж. Depositphotos.com, Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент подписал поправки по вопросам образования, наставничества и безопасности детей. Новый документ вводит важные поправки в 10 действующих законов. Об изменениях сообщил депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов, передает Tengrinews.kz.


Президент подписал поправки по вопросам образования, наставничества и безопасности детей. Новый документ вводит важные поправки в 10 действующих законов. Об изменениях сообщил депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов, передает Tengrinews.kz.

Новые правила для школ, колледжей и строительства многоэтажек. Что изменится

1. Введен запрет на строительство многоэтажных домов без предварительного обеспечения школами и детскими садами.

"Не допускается застройка многоквартирными жилыми зданиями (домами) жилых зон без учета размещения объектов социальной инфраструктуры (объектов образования и здравоохранения)",

- поправка в закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
в Республике Казахстан".

2. Запрещена приватизация государственных школ и колледжей.

3. Здания школ, детских садов и колледжей, используемые более 30 лет, будут проверяться на предмет аварийности каждые 5 лет.

4. Колледжам и школам предоставлено право использовать доходы от платных услуг для собственного развития, не перечисляя в доход бюджета.

5. Окна в многоэтажных домах должны быть оборудованы специальными механизмами безопасности или замками для предотвращения падения детей.

6. Введено специальное правило, ограничивающее использование мобильных телефонов во время уроков. Ограничения касаются только времени уроков. Ребенок может принести телефон в школу и использовать его во время перерыва. В этом отношении ограничений нет.

7. Руководители учебных заведений могут изменять штатное расписание в рамках утвержденной численности персонала. Например, директор может сократить одного из заместителей и ввести дополнительную должность психолога, юриста или дефектолога.

8. Введено правило, запрещающее проведение экзаменов при приеме в первый класс. Отбор детей в возрасте шести лет через экзамены неэффективен.

9. Для снижения коррупции процессы постановки ребенка в очередь и его зачисления в детский сад, а также наем и аттестация работников сферы образования будут осуществляться через единую информационную платформу.

"Зачисление детей в дошкольные организации на территории Республики Казахстан осуществляется посредством единой базы учета, очередности и выдачи направлений через объекты информатизации в области образования",

- поправка в закон "Об образовании".

10. В учебных заведениях запрещено распространение религиозной и любой вредоносной информации.

11. Введена норма о сетевых школах, таких как РФМШ или БИЛ.

12. Для колледжей была принята норма, предоставляющая право на страхование студентов, проходящих практику в производственных предприятиях в рамках дуальной системы обучения, от возможных производственных травм и рисков на добровольной основе.

13. Также введена норма, упрощающая лицензирование колледжей. Теперь лицензия выдается не по квалификациям, а по специальностям.

14. Было введено ограничение на получение образования в онлайн-формате по медицинским и педагогическим специальностям.

15. Введена норма о проактивном приеме на дополнительное обучение детей с девиантным поведением или находящихся на внутришкольном учете (в спортивные секции и кружки).

16. В стране вводится новый институт наставничества для детей-сирот.

"Над детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, находящимися в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшими десятилетнего возраста, может быть закреплен наставник, осуществляющий наставничество на безвозмездной основе.

Порядок организации наставничества определяется уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.

Наставник оказывает индивидуальную поддержку и помощь в подготовке к самостоятельной жизни детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",

- поправки в закон "О правах ребенка".

Наставниками смогут быть не все. Среди тех, кому это запрещено (в списке ниже указаны не все пункты):

  • лицо, у которого супруг (супруга) признан (признана) судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лицо, лишенное судом родительских прав или ограниченное судом в родительских правах;
  • бывший усыновитель (удочеритель), если усыновление (удочерение) отменено судом по его вине;
  • лицо, которое по состоянию здоровья не может осуществлять родительские права (перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат, устанавливается уполномоченным органом в области здравоохранения);
  • лицо, не имеющее постоянного места жительства;
  • лицо, придерживающееся нетрадиционной сексуальной ориентации;
  • лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на момент назначения наставником;
  • лицо, которое на момент установления наставничества не имеет дохода, обеспечивающего ему прожиточный минимум;
  • лицо, состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах;
  • лицо, имеющее или имевшее судимость, подвергающееся или подвергавшееся уголовному преследованию.

Когда заработают все изменения

Закон вводится в действие по истечении 60 календарных дней после его первого официального опубликования. Поэтому введения поправок стоит ожидать в апреле 2024 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети