Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 07:34

Вернут ли казахстанцам неиспользованные деньги за ОСМС

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Вернут ли казахстанцам неиспользованные деньги за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)? На этот вопрос ответили в Фонде медстрахования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вернут ли казахстанцам неиспользованные деньги за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)? На этот вопрос ответили в Фонде медстрахования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее депутат Мажилиса Асхат Рахимжанов предложил возвращать казахстанцам, не обращающимся за помощью в больницы и поликлиники, 50 процентов от общей суммы их выплат в Фонд обязательного медицинского страхования.

По словам заместителя председателя Фонда социального медицинского страхования Ильяса Мухамеджана, система ОСМС не предполагает получение некоего кешбэка.

"Система ОСМС - это не система, которую позволяет получать некий кешбэк в конце года, если не обращался за медицинской помощью. Скажем так, система ОСМС является обязательной, социальной и солидарной. Смысл ее заключается в том, что несмотря на размеры взносов и отчислений в систему, все получают эту помощь одинаково", - пояснил Мухамеджан.

По его словам, выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования хранятся не на счетах фонда, а на специальном счете в Национальном банке. Накопительный счет, в свою очередь, может создать еще больший социальный разрыв между гражданами, так как одни смогут накопить миллионы за короткие сроки, а другим придется собирать деньги годами.

"Говорить о том, что этот счет должен быть персонально у каждого, тоже неправильно. Представим ситуацию: вы самостоятельно внесли в систему ОСМС 51 тысячу тенге (минимальный взнос - 4250 тенге в месяц). Что вы можете получить на эти деньги в случае, если вам потребуется помощь? Сдать несколько видов анализов, УЗИ, ЭКГ и пройти консультацию у врача. Все. Если вам понадобится какая-то операция или лечение, их стоимость начинается от 150-180 тысяч до нескольких миллионов тенге. Таким образом, чтобы накопить эту сумму, вам потребуется ждать еще несколько лет. Поэтому говорить о накопительных счетах не совсем правильно", - заключил зампред фонда.

Читайте также: Наказание за неуплату ОСМС: что решили в Минздраве и в Фонде медстрахования

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети