Виновник прорыва плотины в Кызылагаше уже два года находится на свободе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виновник прорыва плотины в Кызылагаше уже два года находится на свободе Последствия прорыва плотины в с. Кызылагаш. Фото ©REUTERS

Один из главных виновников прорыва плотины в селе Кызылагаш, как выяснилось, был амнистирован еще в 2012 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на военный суд Талдыкорганского гарнизона. Таким образом, все фигуранты этого дела оказались на свободе.


Один из главных виновников прорыва плотины в селе Кызылагаш, как выяснилось, был амнистирован еще в 2012 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на военный суд Талдыкорганского гарнизона. Таким образом, все фигуранты этого дела оказались на свободе.

Речь идет о собственнике плотины, председателе правления сельского кооператива водопользователей "Кызылагаш" Куаныше Бекееве. В феврале 2011 года он был признан виновным по статье "Недобросовестное отношение к обязанностям" и приговорен к пяти годам тюрьмы. Также его лишили права занимать управленческие должности в течение трех лет. Наказание он отбывал в колонии-поселении. Как сообщили в военном суде, через год в феврале 2012 года Бекеев вышел на свободу по амнистии в связи с 20-летием независимости Казахстана.

Другие обвиняемые по делу о прорыве плотины также были освобождены. Аким Кызылагашского сельского округа Есет Жунусов и исполнительный директор кооператива "Кызылагаш" Мухит Жунусов, которые были осуждены на пять лет лишения свободы, попали под амнистию.

Замакима Аксуского района Берик Тынышбаев и замначальника ДЧС по Алматинской области Евгений Енин были осуждены за халатное отношение к службе, однако в январе 2012 года их оправдали. Начальник отделения ЧС Аксуского района Кунибек Байзаков был осужден условно на два года. Уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по водным ресурсам Алматинской области Акдарбека Сабирова было прекращено в связи с истечением срока давности.

Напомним, в результате прорыва плотины в Кызылагаше село было почти полностью разрушено. Тогда погибли 45 человек, в том числе 12 детей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 13
Актобе 4
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау 3
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 18
Туркестан 4
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети