Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2018 23:29

​Владельцы 10 соток под ИЖС могут лишиться земли, если не начнут строительство

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Актобе Ильяс Испанов провел совещание по вопросу использования земельных участков, выданных под индивидуальное жилищное строительство, передает "Диапазон".


Аким Актобе Ильяс Испанов провел совещание по вопросу использования земельных участков, выданных под индивидуальное жилищное строительство, передает "Диапазон".

Каждый казахстанец имеет право на получение 10 соток земли для индивидуального жилищного строительства. Как отметил аким, в очереди на получение земельных участков состоят более 127 тысяч граждан. В 2017 году выделили 10 391 участок. В этом году планируют выделить около 10 000.

По словам Испанова, сейчас активно ведется работа по возврату неиспользуемых земель, по переоформлению дачных участков под ИЖС, инвентаризации садоводческих массивов. Аким города обратился к представителям СМИ с просьбой разъяснить гражданам, что ждет не строящих дома на выданных государством 10 сотках или пытающихся провернуть мошеннические схемы с земельными участками, оформленными ими в аренду.

"На совещании отмечалось, что с тех пор, как землю превратили в "рядовой товар", люди, осведомленные или особо продвинутые в деле купли-продажи, очень активно занялись этим видом бизнеса. Сейчас участки получают очередники 2006 года. Но среди них есть те, кто, не успев получив документы на аренду земельного участка сроком на два года, сразу же бегут размещать объявления на сайте купи/продай. Не построив на выделенном участке строения, гражданин его не зарегистрирует, соответственно не будет учета и уплаты соответствующих налогов", - отмечает издание.

Рабочая группа уже выявила около 40 земельных участков, владельцы которых, получив 10 соток в аренду под ИЖС от двух до пяти лет назад, так и не начали строительство домов. Поэтому им будут выданы уведомления о расторжении договоров аренды, если работы не будут начаты. А участки будут переданы следующим очередникам.

"Город растет, увеличивается количество жителей, поэтому на городские подразделения возлагается дополнительная ответственность, которая требует от нас решения проблемных вопросов", - подвел итоги совещания Испанов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети