Внучка Панфилова призвала казахстанцев присоединиться к письму президенту России

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Внучка Панфилова призвала казахстанцев присоединиться к письму президенту России Фото © Tengrinews.kz

Внучка Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова просит подписаться под открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, передает корреспондент Tengrinews.kz. Обращение размещено на сайте Change.org, в нем от имени всех панфиловцев Байкадамова просит защитить честь и достоинство воинов-соотечественников.


Внучка Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова просит подписаться под открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, передает корреспондент Tengrinews.kz. Обращение размещено на сайте Change.org, в нем от имени всех панфиловцев Байкадамова просит защитить честь и достоинство воинов-соотечественников.

"Уважаемый Владимир Владимирович! С 2001 года тянется непрекращающаяся полемика между военными историками и чиновниками архивных ведомств Мироненко и Артизова по вопросу о реальности подвига гвардейцев-панфиловцев. С особым цинизмом, аргументируя свою позицию только архивной справкой 1948 года о допросе (а мы знаем, как проводились допросы в сталинское время) лиц, которые даже не были в составе дивизии на момент решающего боя под Москвой, требуют от мирового сообщества аннулировать все остальные архивные документы, факты и свидетельства местных жителей сел Нелидово и Дубосеково о подвиге дивизии Ивана Панфилова, - говорится в письме. - Горестно, что в наше сложное время находятся люди, которые готовы в угоду собственным амбициям перевернуть историю, оболгать имена героев, отстоявших Москву ценой своей жизни. Подвиг 28 панфиловцев безжалостно оскверняется, как оскверняются памятники советскому солдату-освободителю".

Ветераны отмечают, что изучением данного сражения занималось не одно поколение историков. "Могли ли панфиловцы, ученики великого генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, военного руководителя, отличавшегося скромностью, честностью и порядочностью, любившего своих солдат, как родных детей, - допустить миф о своем подвиге? Это не могло случиться даже под угрозой расстрела. Не таков был дух солдат, воспитанных великим военным стратегом Панфиловым", - подчеркивается в обращении. 

В своем письме потомки панфиловцев просят дать указание о защите чести и достоинства 28 гвардейцев-панфиловцев и привлечь к ответственности Мироненко и Артизова за некомпетентность, необъективность и передергивание фактов истории. 

Между тем, Айгуль Байкадамова считает, что подписаться под обращением - гражданский долг каждого казахстанца. "Этих людей (панфиловцев. - Прим. автора) давно нет в живых, и они не могут за себя постоять. Кто, если не мы? Я считаю, что это гражданская позиция алматинца, казахстанца, если он подпишется под нашим обращением на сайте", - сказала она корреспонденту Tengrinews.kz. 

При этом внучка Панфилова уверена в том, что последует реакция от российских властей. "Ответ будет. Я думаю, что однозначно нам ответят и отреагируют. (...) Там сидят вполне адекватные люди наверху, поэтому мы вместе с москвичами будем ждать", - добавила собеседница. 

Напомним, в апреле нынешнего года в интервью газете "Коммерсантъ" Сергей Мироненко сделал громкое высказывание. "Бой с немецкими танками в том районе был, как это следует из материалов расследования. Только дрался с танками весь полк, погибло более 100 человек. Но героями стали "28 панфиловцев", о героизме которых полковые командиры узнали из газетного очерка. Беда советского строя в том и заключалась, что придуманные герои были намного важнее реальных. Фальсификация, как и любая ложь, вредна как для власти, так и для общества. Рано или поздно, но правда всегда выходит наружу", - сказал Мироненко. Байкадамова после заявлений Мироненко предложила создать межгосударственную комиссию. В нее могли бы войти историки и военные эксперты, которые, изучив документы, вынесли бы окончательное решение - миф или реальность история Панфиловской дивизии.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -3
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 9
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 11
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети