Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 16:18

"Вопрос нацбезопасности" - Аида Балаева о религиозной одежде

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстан рассматривает вопрос введения ограничений на ношение определенной религиозной одежды. Об этом заявила министр культуры и информации Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан рассматривает вопрос введения ограничений на ношение определенной религиозной одежды. Об этом заявила министр культуры и информации Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр ответила на вопрос журналистки: "Будут ли запрещать никабы, хиджабы и короткие штаны?"

"Однозначно мы эти нормы будем изучать и предлагать. По крайне мере, в общественных местах. Я вижу практику во всем мире. Поскольку вопрос национальной безопасности. Там, где в общественных местах закрывают лицо, отдельно очень сложно распознать (личность человека. - Прим.). Опять-таки это будет изучаться совместно с обществом. И понятно, что мы, как уполномоченный орган, будем работать над ужесточением законодательных норм в данном направлении", - заявила Аида Балаева на брифинге СЦК.

Она добавила, что поправки в закон или разработка нового законопроекта займут некоторые время. Сначала будет создана рабочая группа, обсудят концепцию поправок, после закон попадет в реестр законопроектных работ правительства, и только после этого его направят в Мажилис и Сенат.

"Тут с учетом того, что была депутатская инициатива, я полагаю, что с депутатским корпусом мы будем уже в ближайшее время рассматривать этот вопрос", - сказала Балаева.

Напомним, сенатор Нурторе Жусип высказался о ношении хиджаба, свободе вероисповедания и радикализации. По мнению депутата Парламента, проблема в Казахстане назрела до такого уровня, когда, по его словам, нужно бить тревогу. Он призвал "не допускать раскола в обществе" на этой почве.

Президент Касым-Жомарт Токаев 5 октября затронул вопрос ношения хиджаба в школах, указав, что Казахстан - светское государство. Он отметил, что содержание слова "светскость" очень глубокое. Подробнее читайте здесь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети