Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 13:37

Восстановлению подлежит. Как оживляется поселок-призрак в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Влад Семенов Фото ©️ Tengrinews.kz / Влад Семенов

После развала Советского Союза многие крупные предприятия в Казахстане стали закрываться, а люди постепенно начали покидать населенные пункты, построенные рядом с ними. Так в стране образовались десятки поселков-призраков, где напрочь пропала жизнь. Однако среди них выделяется селение на окраине города-спутника Сарани, что находится недалеко от Караганды. Здесь расположились 100 совершенно пустых многоэтажных домов. Несколько лет назад власти и бизнес начали возрождать этот район. Что из этого получается, решили выяснить корреспонденты Tengrinews.kz.


После развала Советского Союза многие крупные предприятия в Казахстане стали закрываться, а люди постепенно начали покидать населенные пункты, построенные рядом с ними. Так в стране образовались десятки поселков-призраков, где напрочь пропала жизнь. Однако среди них выделяется селение на окраине города-спутника Сарани, что находится недалеко от Караганды. Здесь расположились 100 совершенно пустых многоэтажных домов. Несколько лет назад власти и бизнес начали возрождать этот район. Что из этого получается, решили выяснить корреспонденты Tengrinews.kz.

Город Сарань образовался как небольшое поселение еще в 1939 году, когда тут появились первые геологи, разведывавшие запасы угля на близлежащих территориях. Название поселка происходит от казахского "сораң", что в переводе означает "солонец" или "солончак".

С открытием угольных шахт село с 1943 года начало разрастаться, и 20 декабря 1954 года был получен статус города. Сейчас это город регионального значения, который напрямую подчиняется областному центру.

Сейчас численность населения Сарани составляет 56 тысяч человек 74 разных национальностей. Центром города и местом скопления этих жителей является данная площадь.

Близ нее расположено здание Дома культуры, а также многоэтажные дома.

Один из них, что посередине и с флагом на крыше, и есть здание городского акимата.

А еще, если вы заметили, тут стоит большой билборд. Причем он не обычный, а электронный. На нем крутят не только рекламу, но и показывают большие спортивные события. Народ собирался перед огромным экраном в дни матчей чемпионата мира по футболу в Катаре, который прошел в конце прошлого года, а также во время боев карагандинца Геннадия Головкина.

О таких увлечениях саранцев нам рассказал 21-летний Даниил Кибиц. Он работает барменом и бариста в кафе, которое находится в этом желтом 5-этажном многоквартирном доме, расположенном напротив акимата.

Устроился сюда парень три месяца назад. Параллельно учится на четвертом курсе в Центрально-Казахстанской академии в Караганде по специальности "переводчик".

"Я родился и вырос здесь. Город буквально возрождается: 10 лет назад даже в центре не было брусчатки, заборы были кривыми и так далее. А сейчас вон как благоустроили площадь. Единственный минус, особенно это остро чувствует молодежь, как я, - это сотовая связь. Ее практически нет в парке для прогулок, который, кстати, тоже привели в порядок. Также на трассе между Саранью и Карагандой не ловит связь и отсутствует мобильный интернет", - поделился он.

К слову, в том самом парке остался памятник Ленину. Интересно, сколько еще по стране хранится монументов, посвященных "вождю мирового пролетариата"?

Помимо этого, на территории города имеются уникальные памятники истории и культуры: мазар Игилик-бия, памятники Жамбылу Жабаеву, Владимиру Маяковскому, Аркадию Гайдару и Александру Пушкину и еще стела Победы и памятник "Мать и дитя".

"Молодежь здесь рабочая, потому что городок маленький и профессии тут связаны в основном с физическим трудом. Люди идут работать грузчиками, как я на предыдущем месте, шахтерами или на завод", - добавил Даниил Кибиц.

Сам парень намерен получить дополнительное образование - учителя английского языка. Хочет преподавать в своем вузе либо в родной школе в Сарани.

А вот 74-летняя Елена Федоровна переехала сюда еще подростком. Это был 1964 год. Пожилая женщина застала времена, когда в Сарани еще не было многих зданий, дошедших до нашей дней.

"Во второй половине 90-х годов было очень сложно, люди стали уезжать отсюда. Но сейчас город намного лучше по сравнению с тем, каким он был. Здесь ничего не было, а сейчас красота у нас. Мне нравится здесь жить: спокойный, тихий городок. Рядом вновь открываются заводы, которые закрылись в 90-х, появляются рабочие места для молодежи. Скоро ТЭЦ хотят открыть. Думаю, в ближайшие пять лет Сарань вообще станет шикарным городом", - поделилась она.

Елена Федоровна живет с дочерью и внуком. Мы ее поймали по дороге, когда она направлялась в магазин. Пенсионерка хотела купить сладости в дом для ребенка.

А что же насчет общественного порядка? Насколько криминален город Сарань? Об этом мы спросили полицейского, проходившего мимо нас. Им оказался 26-летний участковый Бауыржан Сабиров. Уже семь лет он служит в системе правоохранительных органов.

"Обстановка в городе стабильная, спокойная. Молодежь спокойная, уравновешенная. Раньше мы выявляли случаи распития спиртного, шастанья по дворам, а сейчас такого не замечаем. Молодежь сейчас стремится ближе к спорту. Тем не менее мы не перестаем проводить профилактические работы, и на данный момент по всей республике идет ОПМ (оперативно-профилактическое мероприятие - прим.) "Правопорядок". Все полицейские службы перешли на усиленный вариант несения службы. Работаем по нулевой терпимости и пресечению любого вида правонарушений", - рассказал правоохранитель.

"В целом жители Сарани - очень простые люди, добропорядочные. Это очень дружный, дружелюбный народ. Конечно, в каждом городе есть свой отдельный контингент людей, которые нарушают. Все же мы люди, все мы ошибаемся. Нет же идеального человека. Каждый где-то оступается", - добавил полицейский Бауржан Сабиров.

Дальше мы направились в единственный в городе супермаркет.

Рядом с ним мы встретили 45-летнего Ахана Бимендина. Он не местный, приезжает сюда ежедневно по работе из Караганды. Мужчина заявляет, что в скором времени Сарань станет лучше, чем областной центр.

"Здесь строятся заводы, которых нет по всему Казахстану. Например, шинный завод. Уникальный в своем роде, первый и единственный в стране. Сейчас только одну пятую часть завода РТИ отстроили и уже три тысяч человек там работают. Представьте, когда весь завод достроят, какие будут масштабы. Так что перспективы очень огромные. Даже больше, чем в самой Караганде", - поделился мужчина, чья компания прокладывает канализацию на один из заводов в Сарани.

"Шинный завод для Казахстана будет предприятием высшей категории. Там все по новой технологии строится. Также безработица в городе уменьшится, практически весь город там будет работать. Там рядом с заводом есть район РТИ, который был жилым и сейчас экстренно восстанавливается. Это делается как за счет бюджета области, так и на средства бизнеса", - добавил он.

"К тому же многие мои друзья-предприниматели из Караганды, когда мы встречаемся, говорят о своей заинтересованности купить в районе РТИ земли и построить гостиницу, кафе и другие объекты обслуживания. Помимо этого, есть идеи по услугам, которые обязательно будут востребованы, потому что на такие мегапроекты много техники и компаний будет привлекаться. Все видят, что будущее за Саранью", - подытожил Ахан Бимендин.

В целом город очень разнообразный. Дома с плачевным фасадом здесь идут вперемежку с отреставрированными.

На некоторых домах можно заметить ставшие уже популярными в ряде городов страны муралы.

На улице не так многолюдно. Автомобилей тоже немного, а интенсивное движение здесь можно наблюдать лишь на некоторых улицах.

Стоит отметить, что власти города стараются уделять внимание созданию так называемой детской инфраструктуры.

"В мае месяце текущего года завершены работы по обустройству четырех футбольных кортов.
В рамках бюджета народного участия на территории парка "Сункар" в августе установлен универсальный скейт-парк "Мечта молодежи", универсальный памп-трек и парк качелей. Кроме того, установлено 18 детских и спортивных площадок в дворах многоэтажных домов и частного сектора, полностью согласованных и поддержанных жителями", - рассказали в местном акимате.

А это монумент в честь победы в Великой Отечественной войне.

Эта скамейка, судя по надписи, была изготовлена и установлена в 1960 году. Насколько она хорошо сохранилась за прошедшие девять лет, судите сами.

В Сарани ходит общественный транспорт. На нем можно доехать и до окраин города, куда мы и собрались.

Нас интересовал микрорайон РТИ, названный в честь завода резинотехнических изделий. Это предприятие некогда гремело на весь СССР. Его продукция поставлялась в Венгрию, Ливию и Монголию, а также в такие экзотические страны, как Гвинея, Лаос, Никарагуа, Эфиопия, и даже в далекую Кубу.

Чтобы добраться туда, мы вызвали такси. Нас повез Мереке Жабагин, ему 52 года. Мужчина работает водителем в одной из частных компаний, а в свободное время подрабатывает таксистом.

"Город поднимается в лучшую сторону, развивается, очень приятно. Рабочих мест много появляется, заводы строятся. В РТИ дома восстанавливаются. Мой сын полтора года назад переехал сюда, работает на шахте", - рассказал таксист.

В микрорайоне РТИ было 106 многоэтажек, в которых проживало 25 тысяч человек. Это были семьи работников Карагандинского завода резинотехнических изделий. В 1994 году предприятие объявило себя банкротом, после чего в поселке начались проблемы с водой и электроснабжением. Поэтому люди стали покидать свои дома, превратив село в призрак.

Постепенно из пустых квартир начали выносить все, что можно сдать в металлолом и прочие пункты приема разных изделий. В итоге за почти 30 лет от домов остался голый каркас.

Тем не менее нескольким домам удалось "выжить" в эти нелегкие времена. Территория "живого" РТИ сузилась до размеров этого двора. Их обитателей до сих пор можно встретить тут.

А еще здесь сохранился продуктовый магазин, который был открыт еще в 1997 году. Это семейный бизнес местных жителей. За прилавком стоит 21-летний сын хозяев Темирлан Абдрахманов. Парень рассказывает, что в районе уже успели восстановить два многоэтажных дома. Также идут ремонтные работы еще в нескольких зданиях.

"Чем большие домов восстанавливают, тем больше клиентов становится в нашем магазине. Торговля хорошо идет. Еще 6-7 домов в процессе восстановления, и скоро здесь станет много народа. Я сам буквально два месяца назад пришел в магазин и хочу продолжать семейный бизнес. Потому что люди, которые стоят в очереди за жильем, их потихоньку заселяют в наш микрорайон. Это в основном, наверное, те, кто работает на шинном или автобусном заводе либо на заводе по производству бытовой техники", - подметил он.

Но, как заметил наш фотограф, это "какой-то двор летающих пакетов". Действительно, очень много мусора по периметру.

Однако верится, что уже в ближайшем будущем жизнь здесь будет кипеть, как и прежде. Появится больше магазинов, больницы, школы, аптеки, кинотеатр.

Как сообщили в городском акимате, на территории города действуют шесть системообразующих и четыре градообразующих предприятия, среди которых автобусный завод QazTehna, завод по выпуску бытовой техники Silk Road Electronics и шинный завод. Также здесь находятся две шахты - "Саранская" и имени Кузембаева.

"Преобладающей на территории города является обрабатывающая промышленность, удельный вес которой в общем объеме промышленного производства составляет свыше 90 процентов. В Единую карту индустриализации по городу Сарани включено четыре проекта с созданием 2476 новых рабочих мест. Среди них шинное производство (1116 рабочих мест) и Silk Road Electronics (1200 рабочих мест). А на уже запущенных производствах успешно трудятся более 1300 граждан нашего региона. Предприятия обеспечивают возможность обучения, в том числе за рубежом, и карьерного роста для своих сотрудников", - подытожили в акимате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети