Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 12:08

Врачи прооперировали казахстанку и забыли в животе нитку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Жительница Усть-Каменогорска пожаловалась, что врачи во время операции забыли в ее животе нитку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Усть-Каменогорска пожаловалась, что врачи во время операции забыли в ее животе нитку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам женщины, только через три недели после операционного вмешательства выяснилось, что причина ее недомогания - забытая врачами нитка в животе.
В больницу Галина Климова попала в конце января. Врачи провели операцию по удалению спаек в кишечнике. Через неделю женщина почувствовала себя плохо - шов гноился, не заживал, а в брюшной полости скапливалась жидкость, образуя гематому.

"Я просто в шоке была от халатного отношения. Когда я пришла с обращением в первую горбольницу (областной специализированный медицинский центр - прим.), то врач, который меня оперировал, сказал, что я не их пациент и он не будет оказывать мне помощи. Развернулся и ушел. После этого я обратилась в облздрав, там меня проигнорировали", - рассказывает Галина Климова.

Три недели она терпела боль, температуру. По словам женщины, медики в местной СВА не хотели брать на себя ответственность, тем более в амбулатории не было штатного хирурга. Ситуацию прокомментировали в больнице, где проходила лечение женщина.

"Пациенты, выписанные из лечебных учреждений и стационаров, направляются в ПСМП, куда они обращаются к своему лечащему врачу-терапевту, и уже терапевт дает им направление к узким специалистам. В данном случае послеоперационные осложнения возникли из-за сопутствующих патологий. Показанное пациентке лечение было проведено в полной форме", - прокомментировал ситуацию заместитель главного врача областного специализированного медицинского центра Нуржан Мукажанов.


Фото Tengrinews.kz

Жительница Усть-Каменогорска утверждает, что ей пришлось обращаться в местные СМИ, чтобы на ее проблему отреагировали. Только после этого, по словам Галины, ее снова прооперировали.

"Врачи повторно провели операцию. В брюшной полости они нашли операционную нитку", - сообщила Галина Климова.


Фото Tengrinews.kz

В управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области также прокомментировали ситуацию и сообщили, что речь об оставленных в ее животе нитках не идет.

"Из-за большой жировой прослойки рассасывание шовного материала происходило дольше, чем обычно. Все манипуляции по обработке шва должны были проводить на базе ее СВА. Но так как она сегодня вновь обратилась в областной специализированный медцентр, то на уровне приемного покоя под местной анестезией ей провели необходимые процедуры. Речь о госпитализации в данном случае не идет", - прокомментировали в пресс-службе управления здравоохранения ВКО.

Однако Галина Климова намерена подавать жалобу в Фонд медицинского страхования и найти виновного.

Чем отличается врачебная ошибка от халатности, рассказали в Минздраве

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети