Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2024 11:51

Вред экологии: предприятие пыталось уклониться от налогов на полмиллиарда в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Прокуратура области выявила уклонение от уплаты налогов на сумму полмиллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуратура области выявила уклонение от уплаты налогов на сумму полмиллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В прокуратуре Павлодарской области сообщили, что производитель бесшовных труб ПФ ТОО KSP Steel по заниженной ставке выплачивал за эмиссию в окружающую среду.

Вместо 1 МРП (3692 тенге) за тонну опасных отходов завод заплатил 0,038 МРП (около 140 тенге). За размещение 113 тысяч тонн шлака вместо 567 миллионов компания заплатила всего 9,7 миллиона.

По акту прокурорского надзора налоговая доначислила предприятию 557,5 миллиона тенге. ТОО не согласилось с этим и пыталось обжаловать решение в суде. Верховный суд удовлетворил кассационное ходатайство прокуратуры с оставлением в силе решения о возмещении в бюджет вышеуказанных сумм.

По данным Forbes, учредители KSP Steel Эдуард Креймер и Asia Pasific Investments Limited, аффилированная с Рашитом Сарсеновым.

Ранее на 2 миллиарда была оштрафована казахстанская компания за занижение сумм налогов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети