Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2023 10:31

"Всем носить маски". Казахстанцы рассылают сообщение "от Минздрава"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Казахстанцы начали получать рассылку о "возвращении пандемии". В сообщении говорится, что новый XBB-вариант коронавируса более смертелен и его тяжелее обнаружить. Насколько можно верить сообщениям такого рода, рассказывает Tengrinews.kz.


Казахстанцы начали получать рассылку о "возвращении пандемии". В сообщении говорится, что новый XBB-вариант коронавируса более смертелен и его тяжелее обнаружить. Насколько можно верить сообщениям такого рода, рассказывает Tengrinews.kz.

Текст фейковой рассылки выглядит так:

"Минздрав сообщает: XBB- вариант. Всем рекомендуется носить маску, потому что новый вариант коронавируса COVID-Omicron XBB отличается, смертелен и его нелегко правильно обнаружить. COVID-Omicron XBB в 5 раз более вирулентен, чем вариант Delta, и имеет более высокую смертность. Требуется меньше времени, чтобы состояние достигло крайней степени тяжести, а иногда нет явных симптомов", - говорится в тексте неподтвержденной рассылки.

В действительности Минздрав с таким сообщением к казахстанцам не обращался.

Достоверность информации из рассылки проверял Factcheck.kz еще в январе этого года.

Рассылка ранее распространялась среди пользователей Малайзии, Сингапура и других стран в Facebook, а позже появилась в казахстанском сегменте интернета в виде прямого перевода, что легко заметно. Всемирная организация здравоохранения, на момент написания материала не подтвердила информацию о том, что СOVID-Omicron типа ХВВ в пять раз более вирулентный и имеет больший риск смерти, чем вариант "Дельта".

Профессор кафедры профилактической медицины Университета Чулалонгкорн в Таиланде Тира Воратанарат сообщил, что информация была искажена: нет убедительных доказательств того, что XBB более опасен, чем предыдущие штаммы.

По заключению ВОЗ, текущие данные не свидетельствуют о существенных различиях в тяжести заболеваний между подвариантом XBB и другими вариантами. Однако есть ранние данные, указывающие на более высокий риск повторного заражения по сравнению с другими циркулирующими подвариантами "Омикрон".

Нынешняя рассылка слово в слово повторяет старую.

Достоверную информацию о COVID-19 можно найти на сайте ВОЗ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети