Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 18:18

Вторую волну паводков ожидают в двух областях Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Премьер-министр Олжас Бектенов провел рабочее совещание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков. Главный вопрос – ситуация в западных регионах, где ожидается вторая волна паводков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьера.


Премьер-министр Олжас Бектенов провел рабочее совещание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков. Главный вопрос – ситуация в западных регионах, где ожидается вторая волна паводков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьера.

Вице-премьер, заместитель руководителя штаба Канат Бозумбаев доложил об ожидаемом поступлении больших объемов воды по реке Жайык из России.

В Западно-Казахстанской области ожидаются дожди. Началось половодье на реке Сакмара. По прогнозам, вода с верховьев рек Жайык и Сакмара поступит на территорию области во второй декаде апреля. В настоящее время уровень воды в реке Жайык в городе Уральске составляет 728 сантиметра. При этом, согласно ожиданиям, он приблизится к критической отметке 850 сантиметров.

По Атырауской области за счет поступления воды со стороны Западно-Казахстанской области за прошедшие сутки на гидропостах по реке Жайык также наблюдается незначительный подъем уровня воды. Приход большой воды ожидается в начале третьей декады апреля.

По поручению главы правительства Олжаса Бектенова в указанных областях мобилизованы силы и средства акиматов, МЧС, МВД и Нацгвардии, Минобороны.

В Западно-Казахстанской области группировка сил для проведения аварийно-спасательных работ будет доведена до 6 тысяч человек, в Атырауской области – до 4 тысяч. Из разных регионов страны направляется порядка 4 тысяч единиц техники.

Премьер-министр поручил министрам обороны и внутренних дел в случае необходимости обеспечить дополнительную переброску личного состава и техники.

"Необходима максимальная мобилизация сил и средств по Уральску и Атырау. Сейчас важно отвести большую воду от населенных пунктов. Сегодня начинается дополнительная переброска военнослужащих и техники. С учетом скорости поступления воды в первую очередь усиляем Уральск, далее – Атырау", — подчеркнул Олжас Бектенов.

Глава правительства дал поручения акиматам двух областей обеспечить прибывающих военнослужащих всем необходимым, а также решить вопрос с заправкой техники.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. Всего из зон подтоплений эвакуировано 97 тысяч жителей. По состоянию на 11 апреля режимы ЧС сняты в Павлодарской области и области Абай в связи со стабилизацией паводковой обстановки.

Читайте также: Столпотворение на вокзале Атырау прокомментировали в оперштабе

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети