Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 09:30

"Вы выжили, а моего мужа нет в живых": суд по делу о смертельном ДТП с автобусом начался в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Алматы начался суд по делу о смертельном ДТП с автобусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Алматы начался суд по делу о смертельном ДТП с автобусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В ходе первого судебного заседания показания дала женщина-водитель. 36-летняя алматинка заявила, что она не виновата в смерти людей, так как авария произошла из-за буйного пассажира, который напал на нее с кулаками, после чего она лишилась сознания и потеряла управление.

На скамье подсудимых находится пассажир – 32-летний Дархан Ахметжанов. Водитель автобуса рассказала, что у него возникли проблемы с оплатой проезда. После он потребовал остановиться в неположенном месте. Но Ермек Шокебаева ответила отказом.

"Я не считаю себя виноватой. Конечно, возможно, я тоже стала причиной трагедии. Дело было так: на повороте этот человек сказал, чтобы я остановилась. Но я не могла, потому что мы уже поднимались на мост по второй полосе. Еще было скользко. Я не могла резко затормозить. В это время пассажир ругался матом. Я сказала: "Выйдешь на следующей". Если бы он умер, я бы несла ответственность. Спускалась с моста – и дальше уже ничего не помню. Он ударил меня", - рассказала водитель автобуса Ермек Шокебаева.

В аварии погибли трое - мужчина и супружеская пара. Не все потерпевшие считают, что в смерти их родных виновен только пассажир, напавший на водителя. Жена погибшего мужчины заявила, что водитель могла предотвратить трагедию, если бы не вступила в перепалку с буйным пассажиром и высадила его, где он просил.

"В показаниях вы сказали, что пассажир не смог оплатить проезд и вы его позвали. Почему вы требовали плату за проезд, если это не входит в ваши обязанности? Для этого ведь есть контролеры. Получается, вы сами спровоцировали его на конфликт, раз позвали к себе. Вы выжили, а моего мужа нет в живых. Мужчина просил, чтобы вы остановили перед мостом. Вы же видели, что началась перепалка. Почему не остановились и не включили аварийку?" - заявила вдова Айнура Кусаинова.

В суде также выступил сын погибшей супружеской пары. Молодой человек заявил, что потерял сразу обоих родителей и в семье сиротами остались его брат и две сестренки. Он призвал наказать виновных.

Сам подсудимый, 32-летний строитель Дархан Ахметжанов, признал свою вину только по статье "Хулиганство" и попросил прощения у родственников погибших.

Напомним, что авария произошла в декабре 2023 года на проспекте Райымбека в Алматы. По версии следствия, между женщиной-водителем и пассажиром произошел конфликт. Мужчина несколько раз ударил ее кулаком, она потеряла сознание. И неуправляемый автобус въехал в толпу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети