Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2023 16:07

Выдавал российскую пшеницу за казахстанскую: иностранцу вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Иностранцу, экспортировавшему зерно в Центральную Азию, вынесли приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Иностранцу, экспортировавшему зерно в Центральную Азию, вынесли приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В уголовном суде №2 Павлодара завершился процесс по уголовному делу в отношении гражданина Таджикистана, который экспортировал в страны Центральной Азии российскую пшеницу под видом казахстанской.

"Установлено, что гражданин Таджикистана с августа 2021 года по февраль 2023 года, будучи единственным учредителем и директором сразу двух ТОО, обманом уклоняясь от уплаты международного транспортного транзитного тарифа, приобретал зерновую продукцию на территории РФ и затем импортировал ее на территорию Казахстана. В дальнейшем эту продукцию по льготному тарифу экспортировал в страны Центральной Азии и Афганистан, выдавая за казахстанское зерно. При этом использовал фиктивные документы, указывающие на происхождение товара как казахстанского. Таким образом, уклонялся от уплаты международного транзитного тарифа в пользу КТЖ-Грузовые перевозки, входящего в состав предприятий квазигосударственного сектора", - сообщили в пресс-службе суда №2 Павлодара.

Общая сумма ущерба составила свыше 467 миллионов тенге. Отметим, по ходатайству сторон, ввиду того, что подсудимый полностью признал вину, суд рассмотрел дело в сокращенном порядке.

По информации пресс-службы суда, при вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении четырех малолетних детей и оплату миллиона тенге в счет причиненного ущерба.

"Суд признал подсудимого виновным по статье 195 части 4 пункта 2 УК РК "Причинение крупного имущественного ущерба путем обмана, совершенное неоднократно" и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 2 года. Также с осужденного в пользу потерпевшего юридического лица взыскан материальный ущерб в размере 466179034 тенге", - информировали в пресс-службе суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, схему серого экспорта раскрыли сотрудники Агентства по финансовому мониторингу. За два года иностранец нелегально экспортировал в Афганистан, Таджикистан и Узбекистан 26 тысяч тонн российской пшеницы на сумму свыше одного миллиарда тенге, выдавая ее за казахстанскую.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети