Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 15:00

Выплаты пенсионерам из Нацфонда: Тимур Сулейменов оценил перспективы

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Председателя Национального банка Тимура Сулейменова спросили, возможно ли обеспечить казахстанских пенсионеров выплатами из Национального фонда по примеру проекта "Нацфонд - детям", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председателя Национального банка Тимура Сулейменова спросили, возможно ли обеспечить казахстанских пенсионеров выплатами из Национального фонда по примеру проекта "Нацфонд - детям", передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Сулейменова, он бы был осторожен в этом вопросе, поскольку у Национального фонда другое предназначение.

"Здесь я был бы осторожен. Мне кажется, Национальный фонд - это фонд благосостояния, он рассчитан в первую очередь на создание подушки, демпфера для шоков, а этих шоков становится, к сожалению, все больше и больше. И нам нужно четко понимать, что его основное предназначение - сберегательное и стабилизационное", - заявил Тимур Сулейменов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Нацбанке.

Глава Нацбанка считает, что одной из функций Нацфонда является стерилизация нефтяных денег.

"С тем, чтобы наша экономика, наша платежная система, валютная система не страдали от этого неконтролируемого потока нефтедолларов в нашу систему. От этого будут страдать все остальные секторы. Так называемое ресурсное проклятье, или голландская болезнь. Поэтому чем меньше денег мы запускаем из этой кубышки обратно в систему, тем лучше она справляется с этой своей второй функцией", - добавил он.

Сулейменов выразил опасение в вопросе использования Национального фонда как источника пенсионных выплат в будущем.

"Давайте с детьми лучше разберемся. А с пенсионерами мы совместно с Минтрудом, другими, в том числе уважаемыми финансистами, я думаю, мы должны будем сесть и посмотреть, какие изменения необходимы для того, чтоб она эффективно отработала", - заключил глава ведомства.

Ранее глава Нацбанка заявил о необходимости реформировать пенсионную систему в Казахстане.

Читайте также: Выплаты детям из Нацфонда: ЕНПФ сделал заявление

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети