Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2024 19:53

"Выйдите! Не быкуйте!" В Костанайской области накажут акима, нагрубившего жителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Амирбек Ержанов. Фото:gov.kz Амирбек Ержанов. Фото:gov.kz

На заседании совета по этике департамента Агентства по делам госслужбы Костанайской области рассмотрели дисциплинарное дело в отношении акима Пешковского сельского округа Федоровского района Амирбека Ержанова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Нашу Газету".


На заседании совета по этике департамента Агентства по делам госслужбы Костанайской области рассмотрели дисциплинарное дело в отношении акима Пешковского сельского округа Федоровского района Амирбека Ержанова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Нашу Газету".

26 января в департамент поступило обращение от жителя села Пешковка Иватова о том, что аким нарушил требования Этического кодекса госслужащих Казахстана.

"Департамент провел внеплановую проверку, в ходе которой выяснилось, что 22 января в здании акимата прошло собрание местного сообщества. Рассматривали отчет об исполнении бюджета за 2023 год, а также обращение местного жителя Куликова. Поэтому Куликов пришел на собрание вместе с еще двумя сельчанами - братьями Иватовыми. Ержанов попросил их выйти из кабинета и пояснил, что вопросы на повестке дня не затрагивают их интересы. Перед началом собрания он хотел выйти из помещения, где оно планировалось, но на пути у него стояли Иватовы и Куликов, которые не пропускали его. Ержанов сказал им: "Выйдите! Не быкуйте!" - сообщил совету по этике руководитель управления контроля в сфере госслужбы Айдос Касенов.

В ходе проверки Ержанов отрицал, что произнес выражения "Кайрат, не быкуй!" и "Вали отсюда!", указанные в обращении Иватова, а также пояснил, что "в его адрес иные слова, унижающие его честь и достоинство, не произносил, бестактность не проявлял, факты грубости и некорректного поведения не допускал". Однако участники собрания подтвердили, что он все же произнес фразы "Выйдите! Не быкуйте!"

"Такие нарушения приводят к олицетворению у общества всего аппарата акима: если один человек может себе такое позволить, значит, может и весь госаппарат. Поэтому нужно сдерживаться, для этого и есть Этический кодекс. Думаю, нужно рекомендовать выговор, так как он еще и ограничил права людей", - отметил член совета по этике Аскар Жабаев.

С учетом положительной характеристики чиновника и большого опыта работы (на должности акима Пешковского сельского округа Ержанов работает почти 21 год) члены совета по этике проголосовали за то, чтобы ему сделали замечание.

Напомним: ранее в СКО акима поймали пьяным за рулем. За аналогичное правонарушение его коллегу из Карагандинской области арестовали на 15 суток.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети