Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 14:48

"Я деньги откуда возьму". Глава КТЖ о забастовках рабочих, требующих повышения зарплат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель правления национальной компании "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) Нурлан Сауранбаев прокомментировал забастовки железнодорожников в регионах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления национальной компании "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) Нурлан Сауранбаев прокомментировал забастовки железнодорожников в регионах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената главе КТЖ напомнили, что в Мангистау рабочие бастуют и жалуются на плохие условия труда и низкие зарплаты. Он подтвердил, что такие факты действительно есть.

"Но мы должны смотреть на наши возможности. Мы можем повышать зарплаты только на процент инфляции. У нас более 600 подразделений. Мангистаусцы поднимают вопрос повышения зарплаты на 50-100 процентов. Но чтобы поднять им зарплату, я деньги откуда возьму? Эти же деньги должны быть в тарифе", - заявил Сауранбаев.

По его словам, рабочий на путях пятого разряда без высшего образования получает от 450 до 500 тысяч тенге.

"В ноябре он получил 520 тысяч, а в декабре, с учетом премиальных, 750 тысяч тенге. Я у вас спрашиваю, это хорошая зарплата для сельской местности?" - спросил председатель журналистов.

Те в свою очередь напомнили, что некоторые железнодорожники жалуются на зарплату в 85-100 тысяч тенге.

"Покажите этих людей. В Мангистауской области у рабочих самые высокие зарплаты, потому что у них коэффициент 1,8. (...) Да, подтверждаю, есть наемные, которые выполняют не основные работы. Но у нас такого нет (зарплата 100 тысяч тенге. - Прим.), это 100 процентов", - заявил Сауранбаев.

Он добавил, что размер зарплаты сотрудников КТЖ "зависит от региона и коэффициента".

Ранее Нурлан Сауранбаев рассказал, что размер его месячной заработной платы составляет 1 миллион тенге. При этом премии руководству нацкомпании не платят - только бонусы по итогам года.

Читайте также: О зарплате в 20 тысяч тенге рассказал Болат Жамишев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети