Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2014 14:39

За уклонение от воинской службы казахстанцам грозит тюрьма

ПОДЕЛИТЬСЯ

© tengrinews.kz © tengrinews.kz

Согласно новому Уголовному кодексу, за уклонение от воинской службы казахстанцам будет грозить тюремный срок, сообщает Yk-news.kz.


Согласно новому Уголовному кодексу, за уклонение от воинской службы казахстанцам будет грозить тюремный срок, сообщает Yk-news.kz.

Новая мера наказания будет применяться уже во время ближайшего весеннего призыва. В департаменте по делам обороны Восточно-Казахстанской области считают, что в армии последние два года молодые люди служили буквально по желанию. "Сейчас нет закона о всеобщей воинской обязанности, а действуют нормы Закона "О воинской службе и статусе военнослужащего". В нем указано, что на срочную воинскую службу идут те призывники, которые желают служить", - отметил заместитель начальника департамента Ержан Джекупов.

Он также добавил, что призывники в военкомате могли заявить, что не хотят служить, и их освобождали от такой необходимости. "С 1 января вступает в действие новый Уголовный кодекс, в котором есть статья "Уклонение от воинской службы". Согласно ей, уклонение без законных оснований грозит наказанием вплоть до лишения свободы на срок до года", - рассказал Джекупов.

Кроме того, наказание ждет тех, кто симулировал болезнь, умышленно причинил вред здоровью или подделал медицинские справки. Эти призывники могут лишиться свободы сроком до трех лет. Если же кто-то из них все-таки явится в военкомат добровольно, от ответственности их освободят, несмотря на ранее установленный факт уклонения от воинской службы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети