Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2024 08:33

Задержан экс-председатель правления "КазАвтоЖола"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Муратулы Аскар Муратулы

В Астане задержан экс-председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Аскар Муратулы. Его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.


В Астане задержан экс-председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Аскар Муратулы. Его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

"По подозрению в совершении хищения бюджетных средств в особо крупном размере путем незаконного проведения государственных закупок из одного источника департаментом АФМ по городу Астане при координации Главной транспортной прокуратуры задержан экс-председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" А. Муратулы", - говорится в сообщении ведомства.

Суд санкционировал меру пресечения подозреваемому "содержание под стражей" сроком на 2 месяца.

Аскар Муратулы родился в 1976 году. Учился в Восточно-Казахстанском техническом университете по специальности "экономика и менеджмент на транспорте", а также в Казахском автомобильно-дорожном университете имени Гончарова.

Трудовую деятельность начал в 1998 году. В 1998-2002 годах работал ведущим специалистом в Министерстве транспорта и коммуникаций, последовательно был главным специалистом, начальником отдела, заместителем начальника управления Комитета автомобильных дорог.

Работал директором Костанайского, Карагандинского, Павлодарского областных филиалов РГП "Казахавтодор". В 2007-2012 годах - заместитель начальника Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны, эксперт Министерства транспорта и коммуникаций, заместитель начальника Инспекции финансового контроля по Жамбылской области.

В 2012-2015 годах был руководителем Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области.

С 2015 по 2017 год работал акимом Зерендинского района.

В 2017-2019 годах - руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области.

В 2019-2021 годах занимал пост заместителя акима Акмолинской области.

Председателем правления "КазАвтоЖола" Аскар Муратулы был с апреля 2021 года по февраль 2022 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети