Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2023 11:18

Заместителя генпрокурора спросили о договоре с Францией и экстрадиции Аблязова

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Выдаст ли Франция Казахстану Мухтара Аблязова, рассказал заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выдаст ли Франция Казахстану Мухтара Аблязова, рассказал заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Мажилиса журналисты спросили представителя генпрокуратуры о возможной экстрадиции Мухтара Аблязова из Франции в Казахстан.

"По Аблязову договора с Французской Республикой у нас нет. Мы в настоящее время руководствуемся французским договором о принципах взаимности. Ни в одну сторону обязательств нет. Мы отправляем свои запросы, они выполняют по принципу взаимности. Что касается экстрадиций, мы направляем запрос без договора о взаимности. Франция уже рассматривает сама, выдаст или не выдаст", - пояснил замгенпрокурора.

Кроме того, Чиндалиев отметил, что договор с Францией о правовой помощи по уголовным делам не предусматривает экстрадицию.

"Депутаты в ходе обсуждения об этом говорили. Этот договор не предполагает выдачу и экстрадицию. Он распространяется на случаи оказания правовой помощи, проведения следственных действий: допросов, обысков. То есть передачу лиц для привлечения к уголовной ответственности этот договор не предполагает.

Я бы не сказал, что это прям под Аблязова. У нас такие договоры заключены с 29 странами. Это разные страны, в том числе европейские. Поэтому говорить о том, что под какого-то человека мы это специально делаем, нельзя", - сказал Асет Чиндалиев.

По его словам, прокуратура Франции по своим и казахстанским материалам возбудила уголовное дело.

"Следственный судья, как вы знаете, по этим материалам принял решение о задержании Аблязова в свое время. Аблязов и его адвокаты обжаловали эти решения следственного суда. Суд частично, буквально по одному моменту, удовлетворил ходатайство о содержании под стражей. Но прокуратура Франции это апелляционное решение обжаловала, оно находится на рассмотрении. Пока более вышестоящие инстанции решение об этом не приняли", - заключил замгенпрокурора.

Напомним, Казахстан и Франция договорились о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Страны смогут отправлять друг другу запросы о проведении обыска или конфискации имущества. Соответствующий проект закона рассмотрели в Мажилисе.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети