Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2023 13:27

Зарубежные музыканты поздравили казахстанцев с Днем единства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня казахстанцы отмечают День единства народа Казахстана. В последние годы этот праздник, кажется, приобрел еще большую значимость и смысл. Ведь что может быть важнее, чем жить в мире под одной крышей с представителями разных национальностей.


Сегодня казахстанцы отмечают День единства народа Казахстана. В последние годы этот праздник, кажется, приобрел еще большую значимость и смысл. Ведь что может быть важнее, чем жить в мире под одной крышей с представителями разных национальностей.

Казахстан всегда славился своей мультикультурностью. В нашей стране уже давно не удивляются людям разной расовой принадлежности и с радушием, даже не зная их языка, помогают иностранцам в любой ситуации. Наверное, поэтому в Казахстан они приезжают как к себе домой, а казахов называют своими братьями.

Кстати, совсем скоро в Алматы съедутся представители более 10 народностей, которые выступят на фестивале современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Со сцены вновь зазвучат разные языки и мелодии разных континентов. А пока участники фестиваля, находясь в разных уголках земли, поздравляют казахстанцев с Днем единства.

"Дорогие братья-казахи! Приветствую вас с большой любовью из венгерской степи - Национального парка Хортобадь. В национальный праздник братства и дружбы народов, по случаю казахского и венгерского родства и братства, я желаю вам очень хорошего праздника. Мои близкие отношения с вами очень важны для меня, потому что в Казахстане я нашел близких братьев и друзей, как нигде в мире. Поэтому я с нетерпением жду возможности сыграть для вас с группой Kerekes на площади Абая на фестивале The Spirit of Tengri через месяц", - сказал Zsombor Feher, солист группы Kerekes Band.

Казахстанская публика всегда с особой теплотой встречает венгерских исполнителей, считая их кровными братьями. Так как венгры, или как они сами себя называют мадьяры, являются потомками кыпчакских племен, мигрировавших в Венгрию из казахских степей.

Мозамбикский басист-виртуоз Childo Tomas тоже всегда производит неизгладимое впечатление на зрителей, поэтому с радостью возвращается в Казахстан каждый год.

"Поздравляем всех казахстанцев с праздником весны! Поздравляю с 1 Мая, с днем национального единства и с днем солидарности народов. Я люблю город Алматы и очень рад иметь возможность снова к Вам вернуться. Спасибо за приглашение на фестиваль The Spirit of Tengri!" - поделился Childo Tomas, фронтмен группы Childo Tomas.

А знаете ли вы, почему этот праздник отмечают именно в первый день последнего месяца весны? Эта традиция уходит корнями в древнюю Италию. Там больше трех тысяч лет назад люди поклонялись прекрасной богине Майе – покровительнице плодородия и земли, в честь нее и назван последний весенний месяц. И когда наступало 1 мая, жители устраивали гулянья и торжества, чтобы урожай в этом году выдался богатым. Позже праздник трансформировался, и сегодня 1 мая отмечают почти во всех странах. Но везде по-разному. Например, в Индии в этот день празднуют Международный день трудящихся.

"Здравствуйте, мои дорогие казахстанцы! Это Raghu Dixit, и я хочу поздравить вас с Днем единства. Пусть в нашей жизни будет все, что олицетворяет этот день - дружба, солидарность и много любви! Шлю вам свои наилучшие пожелания и не могу дождаться встречи со всеми вами на вашем любимом фестивале Spirit of Tengri в Алматы 10 и 11 июня! Приходите в обуви, удобной для танцев!", - сказал Raghu Dixit, фронтмен индийской группы The Raghu Dixit Project.

The Spirit of Tengri вот уже 10 лет является символом объединения разных культур и национальностей. Музыка фестиваля хоть и звучит на разных языках, но понятна и близка абсолютно каждому.

Юбилейный фестиваль посвящен его основателю, а также известному медиаменеджеру Батыру Казыбаеву. Мероприятие состоится 10 и 11 июня на традиционной площадке под открытым небом - площади Абая перед Дворцом Республики - при поддержке акимата Алматы и генеральных партнеров Magnum Cash & Carry и Kaspi.kz. Гостей встречает отель Novotel Almaty City Center.

Встречайте начало лета вместе с The Spirit of Tengri! Вход свободный! За информацией о фестивале следите в соцсетях под хэштегом #LETSGOTOSPIRIT.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети