Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2023 19:19

Затор казахстанских фур на границе Беларуси объяснил министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Министр транспорта Марат Карабаев объяснил ситуацию с казахстанскими фурами, которые застряли на границе Беларуси, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр транспорта Марат Карабаев объяснил ситуацию с казахстанскими фурами, которые застряли на границе Беларуси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанские дальнобойщики сообщили, что на несколько суток застряли на границе Беларуси, Литвы и Латвии из-за обострения политической ситуации между странами. На данный момент у пункта пропуска скопилось порядка 3500 фур, часть из них - казахстанские.

В кулуарах Акорды журналисты поинтересовались у Карабаева, какие меры принимает министерство для решения данной проблемы.

"Это были дополнительные требования принимающей стороны. Речь не идет только о казахстанских машинах. Но и обо всех машинах, которые выезжают с территории Беларуси. Там есть и европейские, и российские, и казахстанские машины", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов.

По словам министра, принимающая сторона не успевает с досмотром въезжающих авто через границу.

"С курирующим вице-министром, с посольством говорили, сейчас есть продвижение. В соцсетях было, что на границе стоят 3,5 тысячи авто, но это общее количество авто со всех стран. Это занимает дополнительное время по процедурам принимающей стороны. Наши коллеги сообщают о 300 казахстанских авто на границе", - пояснил министр.

Ранее затор казахстанских фур на границе Беларуси прокомментировали и в Министерстве иностранных дел Казахстана. Как сообщили в МИД, власти Казахстана делают все возможное, чтобы решить проблему.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети