Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 17:43

Зеленский - Путину: Давайте садиться за стол переговоров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский призвал президента России Владимира Путина сесть за стол переговоров, передает Tengrinews.kz.


Президент Украины Владимир Зеленский призвал президента России Владимира Путина сесть за стол переговоров, передает Tengrinews.kz.

"Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей", - сказал Зеленский в своем видеообращении, опубликованном в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Также в своем телеобращении украинский лидер подверг критике Европу за "медленную помощь".

"Мы не видим вполне, что вы собираетесь с этим делать, как собираетесь защищать себя, когда так медленно помогаете нам на Украине", - сказал Зеленский.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия готова к переговорам по Украине в любой момент, как только украинские военные сложат оружие, пишет РИА Новости.

"К переговорам мы готовы. В любой момент, как только вооруженные силы Украины откликнутся на призыв нашего президента, прекратят сопротивление, сложат оружие. Никто на них не собирается нападать, никто их не собирается угнетать, пускай возвращаются в семьи. А украинскому народу давайте предоставим все вместе возможность определить свою судьбу", - сказал Лавров журналистам.


Фото ©REUTERS

По его словам, ситуация в стране вернется к переговорам после проведения Россией операции.

"У нас не было недостатка в дипломатическом решении конфликта. Поэтому, конечно же, любые операции вооруженные, направленные на восстановление какого-то демократического порядка, без элементов геноцида, без элементов неонацизма и милитаризма, конечно, все это вернется к переговорам, и президент Путин, привлекаю еще раз внимание к его словам, мы выступаем за то, чтобы, освободив Украину от милитаризма и неонацизма, предоставить возможность всем народам, проживающим в этой стране, самим определять свое будущее без какого-либо давления извне", - сказал глава российского МИД.

При этом Лавров заявил, что Зеленский "врет, когда говорит, что готов обсуждать нейтральный статус Украины".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий. Он отметил, что не боится обсуждать с Россией вопрос о нейтральном статусе Украины.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети