Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 12:44

Землетрясение в Алматы: в МЧС обратились к казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В МЧС Казахстана сделали обращение в связи с произошедшим землетрясением в Алматы, передает Tengrinews.kz.


В МЧС Казахстана сделали обращение в связи с произошедшим землетрясением в Алматы, передает Tengrinews.kz.

Отметим, 4 марта в Алматы, Алматинской области и области Жетысу произошло землетрясение. В МЧС попросили граждан не поддаваться панике и действовать по следующему алгоритму.

"При возникновении подземных толчков, если вы находитесь на первом этаже, выйдите на улицу. Если на верхних этажах - отойдите от мебели, окон, люстр, встаньте в углу капитальных, несущих стен или в дверных проемах. Обеспечьте безопасность детей и пожилых людей. После прекращения толчков отключите воду, газ, электричество, возьмите "тревожный чемодан" и покиньте здание", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы МЧС.

В МЧС предупредили, что в такой ситуации не нужно пользоваться лифтом и лестницей в момент толчков.

"На улице держитесь подальше от электролиний, зданий, деревьев, билбордов, заборов. Будьте готовы к повторным толчкам. Окажите помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями. Пройдите в ближайший пункт приема населения и ожидайте дальнейших инструкций. Сохраняйте спокойствие и доверяйте только официальным источникам информации", - обратились к гражданам в МЧС.

4 марта в Алматы произошло мощное землетрясение, эпицентр расположен в 31 километре к югу от Алматы. Энергетический класс землетрясения - 13,2. Магнитуда MPV - 6,1.

Что происходит на улицах Алматы после землетрясения: фото

Отметим, в школах, колледжах и вузах Алматы отменили занятия после произошедшего землетрясения. Как сообщил официальный представитель министерства Ержан Байтанаев, пострадавших в результате землетрясения среди студентов нет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети