Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 13:45

Конгресс Чили одобрил 40-часовую рабочую неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Конгресс Чили одобрил законопроект по сокращению рабочей недели с 45 до 40 часов в течение пяти лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Конгресс Чили одобрил законопроект по сокращению рабочей недели с 45 до 40 часов в течение пяти лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

После сокращения рабочего времени Чили присоединится к Эквадору и Венесуэле с самой короткой рабочей неделей в Латинской Америке. Этот шаг знаменует собой законодательную победу президента Габриэля Борика.

Законопроект, получивший абсолютную поддержку в 127 голосов за и всего 14 против, появился в то время, когда такие страны мира, как Великобритания и Испания, экспериментируют с дальнейшим сокращением продолжительности рабочей недели.

"Это проект, который внесет огромный вклад в качество нашей жизни", - сказала министр труда Жаннетт Хара.

Ожидается, что президент Чили Габриэль Борик подпишет законопроект.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Латинская Америка как регион имеет самый длинный в мире официальный рабочий день. Рабочая неделя составляет 48 часов в Аргентине, Мексике, Перу и Панаме и 44 часа в Бразилии.

Во Франции рабочая неделя составляет 35 часов, но при этом рабочие этой страны являются одними из самых продуктивных в Европейском союзе и ОЭСР.

В Великобритании, как и в Германии, продолжительность рабочей недели обычно составляет около 40 часов, а максимальная продолжительность не превышает 48.

Новый закон Чили не позволит работодателям снижать заработную плату из-за изменений, а также позволит работникам перейти на четырехдневную рабочую неделю. Однако эта мера не распространяется на более чем 27 процентов рабочей силы неформального сектора.

Ранее сообщалось, что перейти на 4-дневную рабочую неделю в Казахстане можно будет с 2023 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети