Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 11:23

Лесные пожары в Чили: число жертв превысило 100 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео twitter.com/Vicente15477281

Число погибших в результате сильных лесных пожаров, бушующих в центральной части Чили, возросло по меньшей мере до 112 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Число погибших в результате сильных лесных пожаров, бушующих в центральной части Чили, возросло по меньшей мере до 112 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Министерство внутренних дел сообщило, что в бюро медицинской экспертизы поступило 112 жертв, 32 из которых уже опознаны, и что в стране все еще действуют 40 пожаров.

Управление лесного хозяйства Чили зарегистрировало 159 пожаров по всей стране на общей площади почти 28 000 гектаров. По словам чиновников, тысячи домов были повреждены или разрушены, в том числе более 3 000 только в регионе Вальпараисо.

Больше всего пострадал прибрежный район к западу от столицы Сантьяго, где власти ввели комендантский час с 21:00 субботы (00:00 воскресенья по Гринвичу).

Из-за пожаров власти были вынуждены закрыть дорогу, соединяющую Вальпараисо и Сантьяго, так как огромное грибовидное облако дыма ухудшило видимость. Сообщается, что лесные пожары охватили внешние окраины городов Вина-дель-Мар и Вальпараисо - прибрежных городов, популярных среди туристов.

Президент страны Габриэль Борич, который ранее отправился в зону бедствия, чтобы встретиться с пострадавшими, назвал случившееся "самой страшной трагедией, которую пережила наша страна" с тех пор, как в результате землетрясения в 2010 году погибло более 520 человек.

"Самое главное сейчас - спасти жизни и потушить пожары", - сказал он, обращаясь к пострадавшим в больнице города Вина-дель-Мар.

Президент объявил двухдневный национальный траур с 5 февраля в память о жертвах, а 2 февраля ввел чрезвычайное положение, чтобы высвободить средства для оказания помощи. Власти предупредили о "сложных" условиях, продолжая бороться с пожарами.

Военные были направлены на помощь пожарным, чтобы остановить распространение огня, а вертолеты сбрасывали воду, пытаясь потушить пламя с воздуха.

Министр внутренних дел Каролина Тоха предупредила, что число погибших может возрасти, добавив, что более 300 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Тоха заявила, что есть доказательства того, что пожар в районе Вальпараисо был начат преднамеренно.

Следует отметить, что в 2023 году в центре и на юге Чили было уничтожено более 425 тысяч гектаров земли. Погибло не менее 26 человек. В этом году пожары вызваны летней жарой и засухой, пришедшей с погодным явлением Эль-Ниньо.

Более 46 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети