Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2023 16:36

Новая власть и шоковые реформы. Что происходит в Аргентине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хавьер Милей. Кадр из видео Хавьер Милей. Кадр из видео

В декабре в Аргентине избрали нового президента. Им стал либертарианец Хавьер Милей, который анонсировал пакет мер, направленных на дерегулирование экономики страны. Вторая по объему ВВП страна Южной Америки находится в тяжелом экономическом кризисе. Что происходит в Аргентине с приходом новой власти, в материале Tengrinews.kz.


В декабре в Аргентине избрали нового президента. Им стал либертарианец Хавьер Милей, который анонсировал пакет мер, направленных на дерегулирование экономики страны. Вторая по объему ВВП страна Южной Америки находится в тяжелом экономическом кризисе. Что происходит в Аргентине с приходом новой власти, в материале Tengrinews.kz.

Уровень инфляции в Аргентине превышает 160 процентов, около 40 процентов населения живет за чертой бедности. Преодолению проблем мешают в том числе раздутый госаппарат, невысокая производительность труда и высокий уровень теневой экономики.

Выступая с первой речью в качестве президента, Милей пообещал "новую эру" для страны, но предупредил о тяжелой экономической ситуации и о том, что реформы по восстановлению страны будут "шоковыми".

"Ни одно правительство не получало худшего наследия, чем получили мы", - сказал он, добавив, что власти будут вынуждены принять меры жесткой экономии, но со временем население "увидит плоды принятых мер, но перед этим ситуация ухудшится".

Накануне Центральный банк Аргентины принял решение выпустить новые купюры из-за высокой инфляции, заявил президент страны Хавьер Милей в интервью изданию La Nacion. По его словам, это позволит гражданам приобретать товары, не оплачивая их "мешками бумажек". Отмечается, что номиналы новых купюр будут увеличены в 25 раз.

Сейчас в стране в обращении находятся банкноты номиналом 10, 20, 50, 100, 500, 1 тысяча и 2 тысячи песо. Соответственно, самая крупная купюра в Аргентине - 2 тысячи песо, но и этой суммы достаточно лишь для покупки меньше двух килограммов сахара или риса. При этом отмечается, что купюра встречается редко, так как ее начали выпускать лишь недавно. Жители страны вынуждены носить с собой большое количество купюр, чтобы оплачивать покупки. Как утверждает президент республики, это привлекает внимание грабителей. По словам Милея, Центробанк Аргентины начнет выпускать купюры номиналом в 20 тысяч и 50 тысяч песо, чтобы решить эту проблему.

Кроме того, Милей намерен закрыть Центробанк страны. Новый президент Аргентины планирует предпринять кардинальные меры для решения экономических проблем, в том числе из-за долга в 44,5 млрд долларов перед Международным валютным фондом. Среди запланированных изменений - отказ от национальной валюты, долларизация экономики и приватизация государственных компаний.

Также администрация нового президента Аргентины Хавьера Милея заявила, что его правительство не будет продлевать контракты с более чем 5 тысячами сотрудников, нанятыми в этом году до его вступления в должность. В частности, ожидается отмена ряда законов, регулирующих рынки труда и недвижимости. Реформа трудового законодательства призвана облегчить создание "реальных рабочих мест", пояснил Милей. Кроме того, все государственные компании будут преобразованы в акционерные общества с целью их дальнейшей приватизации.

Учитывая, что до конца года ожидается, что инфляция в Аргентине достигнет примерно 200 процентов, Милей пообещал уменьшить государственное регулирование и фонды заработной платы, а также разрешить приватизацию государственных отраслей промышленности как способ увеличения экспорта и инвестиций.

Тем временем реформы Милея приветствуют далеко не все жители страны. В декабре в Аргентине прошли митинги против правительства нового президента.

Ранее новый министр экономики Аргентины Луис Капуто сообщил, что правительство девальвирует официальный курс песо более чем на 50 процентов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети