Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 12:50

Танки, режим ЧП и захват заложников: что происходит в Эквадоре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Вооруженные злоумышленники в Эквадоре устроили беспорядки и столкновения по всей стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Вооруженные злоумышленники в Эквадоре устроили беспорядки и столкновения по всей стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

7 января ситуация в Эквадоре резко ухудшилась после побега из тюрьмы лидера преступной группировки "Лос-Чонерос", известного как Фито, осужденного на 34 года заключения. В результате этого в нескольких тюрьмах произошли бунты. Власти страны ввели чрезвычайное положение и установили комендантский час.

Захват телеканала

9 января вооруженные люди в масках ворвались в студию прямого эфира одного из общественных телеканалов Эквадора. Люди ворвались в студию телеканала TC Television в портовом городе Гуаякиль, крича, что у них есть "бомбы". Они открыли стрельбу и потребовали, чтобы люди легли на пол. Несколько человек были взяты в заложники. Были слышны звуки, похожие на выстрелы.

Позже полиция быстро ворвалась в студию и взяла ситуацию под контроль. Штурмовики проникли в здание и обезвредили группировку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DW News (@dwnews)

По словам генерального командующего национальной полицией Сезара Сапаты, было найдено по меньшей мере четыре единицы огнестрельного оружия, две гранаты и "взрывчатые вещества", а 13 человек были задержаны.

Ведущий TC Television Хорхе Рендон назвал захват эфира "чрезвычайно жестоким нападением".

"Они хотели войти в студию, чтобы мы могли сказать то, что они хотят, я полагаю, их послание", - заявил Рендон в видеоролике, размещенном в официальном аккаунте X TC Television. По словам Рендона, ему известно, что один человек был застрелен, а другой ранен нападавшими. Полиция не подтвердила информацию об этих ранениях.

Нападение на полицейских

В течение нескольких часов после объявления президента страны Даниэля Нобоа в Эквадоре произошла целая серия общенациональных нападений. Бандиты взяли в заложники нескольких полицейских. Похитив полицейских, преступники выпустили видео, на котором одного из сотрудников правоохранительной службы заставили зачитать послание, адресованное президенту.

"Вы объявили войну, вы ее и получите. Вы объявили чрезвычайное положение. Мы объявляем полицию, гражданских лиц и солдат добычей войны", - читал перепуганный офицер.

Позднее глава национальной полиции Эквадора Сезар Сапата объявил, что те, кто стоял за нападением, арестованы. Он сказал, что в результате "террористического акта" были изъяты оружие и взрывчатка. Генеральная прокуратура Эквадора сообщила, что 13 человек были арестованы и им будут предъявлены обвинения в терроризме.

По данным местной полиции, в Гуаякиле были убиты восемь человек. Два полицейских были убиты в близлежащем городе Ноболь. Между тем 10 человек были арестованы после освобождения трех похищенных полицейских в юго-западном городе Мачала. Ранее в полиции заявляли, что с момента объявления чрезвычайного положения в трех городах были захвачены в плен по меньшей мере семь полицейских.

Чрезвычайное положение

После захвата журналистов в заложники новый президент Эквадора Нобоа объявил о введении в стране режима внутреннего вооруженного конфликта на 60 дней. Оно включает в себя комендантский час с 23:00 до 5:00, чтобы ограничить собрания и действия, которые могут угрожать общественному порядку.

Президент страны приказал силам безопасности "нейтрализовать" несколько преступных группировок, обвиняемых в распространении крайнего насилия в латиноамериканском государстве. В дополнение к этому был издан декрет, который приравнял 22 местные преступные группировки к террористическим организациям. Для обеспечения порядка президент принял решение о мобилизации армии.

Кроме того, в столицу страны Кито были направлены танки. В указе президента страны отмечалось, что цель военных - разместить передовые группы в стратегических точках. Генеральный командующий объединенными вооруженными силами страны Хайме Вела подчеркнул, что "каждая террористическая группировка, упомянутая в указе, является военной целью".

Ухудшение ситуации с безопасностью в Эквадоре в значительной степени обусловлено соперничеством преступных организаций, которые устраивают жестокие и часто публичные демонстрации насилия на улицах и в тюрьмах страны в борьбе за контроль над маршрутами наркотрафика.

По словам полицейских, в одном из похищений на этой неделе, в ходе которого были захвачены три агента, взрывное устройство было "заложено и приведено в действие" в автомобиле, в котором ехали офицеры. В северо-западном городе Эсмеральдас были подожжены два автомобиля, один из которых вызвал пожар на заправочной станции.

В Гуаякиле одна из больниц сообщила, что охранники не пустили вооруженных людей на территорию учреждения, опровергнув сообщения о похищении медицинского персонала. По словам представителей больницы, сейчас ее охраняют военные.

Между тем в столице Кито полиция обнаружила сгоревший автомобиль со следами газовых баллонов внутри. Жители сообщили в социальных сетях, что слышали громкий взрыв в этом районе. Полиция также сообщила, что получила сообщение о взрыве на пешеходном мосту в окрестностях Кито и приняла участие в "более чем 20 чрезвычайных ситуациях в течение двух дней в разных частях страны". О пострадавших в результате взрывов не сообщалось.

Тюремный хаос

Пенитенциарная служба Эквадора (SNAI) сообщила, что в тюрьмах страны произошло по меньшей мере шесть инцидентов, включая беспорядки и удержание тюремных охранников. Ситуация в тюрьмах не контролируется, заявили в службе.

Тем временем другой предполагаемый лидер банды, Фабрисио Колон Пико, сбежал из тюрьмы в центральном городе Риобамба, по словам мэра Джона Винуэзы. Колон Пико был схвачен в прошлую пятницу, после того как генеральный прокурор Диана Салазар публично назвала его участником плана нападения на нее. Вместе с Колоном Пико сбежали еще 38 заключенных, 12 из которых были пойманы, сообщили CNN в SNAI.

Вооруженные силы Эквадора заявили, что провели контрольные операции 9 и 10 января в наиболее конфликтных районах. С политической стороны Национальная ассамблея Эквадора проводит экстренное заседание, чтобы "выработать конкретные действия перед лицом национального волнения и многочисленных актов, угрожающих общественному спокойствию".

В поисках Адольфо Масиаса, более известного под псевдонимом Фито, приняли участие более 3 000 полицейских и военнослужащих, сообщили представители правительства. Власти Эквадора заявили, что им пока не удалось установить точное время и дату побега Масиаса из тюрьмы.

По данным исследовательского центра Insight Crime, Масиас является лидером Los Choneros, одной из самых страшных банд Эквадора, которая была связана с морской наркоторговлей в Мексику и США, сотрудничая с мексиканским картелем Синалоа и колумбийским Фронтом Оливера Синистерра. Он был заключен в тюрьму после того, как был осужден за торговлю наркотиками. Перед его убийством покойный кандидат в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио заявил в июле, что Масиас угрожал ему и предостерегал от продолжения кампании по борьбе с бандитизмом за лидерство.

Международная реакция

Перу и Колумбия

На фоне беспорядков в Эквадоре страны региона, включая соседние Колумбию и Перу, выразили обеспокоенность ситуацией и поддержку правительству Нобоа в восстановлении порядка. Официальные лица в Перу заявили, что страна планирует объявить чрезвычайное положение на всей северной границе с Эквадором. Министр внутренних дел соседней страны Перу Виктор Торрес Фалькон приказал "немедленно" направить полицейские силы на границу с Эквадором, чтобы усилить безопасность на фоне эскалации бандитизма в соседнем государстве, сообщило МВД страны в социальных сетях.

Министр внутренних дел Перу также приказал национальной полиции усилить охрану границы, сообщили в министерстве внутренних дел. Солидарность с Эквадором выразило также правительство Парагвая.

США

Представитель Госдепартамента США сказал, что Соединенные Штаты поддерживают народ Эквадора и "готовы оказать помощь эквадорскому правительству".

Кроме того, посольство США в Эквадоре объявило о временной приостановке предоставления консульских услуг с 10 января в связи с обострением обстановки в стране.

"В свете сложившейся ситуации в Эквадоре все назначенные на 10 января 2024 года приемы для оформления виз, паспортов и других консульских услуг в посольстве США в Кито и консульстве в Гуаякиле были аннулированы и будут переназначены на более позднюю дату", - говорится в заявлении.

Напомним, президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил о начале внутреннего вооруженного конфликта в стране. В ночь на 10 января вооруженные банды устроили бесчинства в стране. Подробнее об этом можно почитать тут.

Ранее правительство Перу направило спецназ на границу с Эквадором.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети