Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2014 11:19

Иностранную компанию обвинили в Казахстане в присвоении товарного знака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Николай Радостовец. Фото с сайта kapital.kz Николай Радостовец. Фото с сайта kapital.kz

Иностранную компанию обвинили в Казахстане в присвоении товарного знака, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на президента Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана Николая Радостовца.


Иностранную компанию обвинили в Казахстане в присвоении товарного знака, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на президента Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана Николая Радостовца.

Излагая свое мнение относительно госреестра субъектов рынка, он привел в качестве примера ситуацию с Danone и Foodmaster. "Вот, к примеру, компания Danone на казахстанском рынке присвоила чужой товарный знак, выпускает напиток, похожий на тот, который выпускает отечественный производитель Foodmaster. Антимонопольное ведомство признало действия неконкурентными, они сейчас опять подали в суд. После того, как выявили нарушения, эта компания продолжает выпускать ту продукцию",- сказал он на  форуме "Антимонопольное законодательство Казахстана и Единого экономического пространства".

"Естественно, забирая часть рынка у Фудмастера, мы будем видеть сужение производства (у этой компании-Прим. автора). Действует агрессивная компания, которая имеет международную сеть, видит наши слабости в законодательстве", - продолжил он.

По его словам, загвоздка как раз заключается в реестре. "Меня волнует институт доминанта, у нас единое экономическое пространство. Мы делим всех окружающих на маленькие рынки. Институт реестра доминантов ставит в неравное положение представителей крупного казахстанского бизнеса в сравнении с российскими представителями на территории Единого экономического пространства. Почему? Нахождение казахстанского субъекта в реестре ограничивает его ценообразование, снижает его гибкость, и в конечном счете, приводит к тому, что они уступают своим российским и белорусским конкурентам. Кроме того, существование реестра не позволяет своевременно привлекать те же российские и белорусские компании в случае фактов их злоупотребления на наших рынках", - пояснил Радостовец. 

"Для того, чтобы АЗК мог привлечь российского предпринимателя на казахстанском рынке к ответственности, требуется провести анализ рынка, включить его в реестр доминанта, даже в этом случае предыдущие нарушения российского доминанта не будут признаваться в суде нарушением, так как он не находился в реестре. Все это сдерживает АЗК в оперативном пресечении фактов нарушения", - отметил он. 

Заместитель председателя Агентства по защите конкуренции Алиакпар Матишев отметил, что эту проблему необходимо решать. "Сегодня мы видим, что этот реестр оказывает большое давление на бизнес. В рамках этого экономического союза в реестре находится Казахстан, российский, белорусский бизнес не попадает, он работает без реестра, это уже неравные условия. Мы это ощущаем в железнодорожных перевозках, сегодня реестр по рукам и ногам вяжет, это большая проблема, о которой мы знаем", - отметил он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети