Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2014 17:36

Казахстан предложил ускорить создание банка ШОС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Казахстан предложил ускорить создание банка ШОС членам организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики Казахстана. Такую позицию выразил глава ведомства на совещании министров государств-членов ШОС в Астане.


Казахстан предложил ускорить создание банка ШОС членам организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики Казахстана. Такую позицию выразил глава ведомства на совещании министров государств-членов ШОС в Астане.

"В целях достижения устойчивого развития экономики региона, а также финансового сопровождения и инвестиционного обеспечения проектов в рамках плана мероприятий к программе многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, Казахстан видит необходимым ускорение вопроса создания Банка развития ШОС", - сказал министр  нацэкономики Ерболат Досаев.

При этом глава ведомства подчеркнул, что мировая экономика продолжает переживать период снижения темпов экономической активности, и в этой связи государствам-участникам ШОС необходимо усилить сотрудничество. "Для развития торговли на пространстве ШОС необходимо уделить внимание решению вопросов, связанных с барьерами в торговле", - предложил Досаев.

По словам министра, значимым фактором для устранения барьеров является создание Евразийского экономического союза. Он также сообщил, что в Казахстане уделяется большое внимание работе по упрощению таможенных и транзитных процедур. В частности, с 1 января 2015 года количество документов, предъявляемых при таможенной чистке на импорт товаров, будет сокращено с 12 до четырех и на экспорт - с десяти до трех. "Мы ускоренными темпами внедряем электронное декларирование и "Единое окно" при экспортно-импортных операциях, переносим акцент на пост-таможенный контроль", - рассказал министр.

Не менее важным направлением совместной работы в торгово-экономическом сотрудничестве является развитие транспортных коридоров, что позволит в конечном итоге ускорить и удешевить логистику и транзит грузов. В этой работе странами ШОС достигнуты большие успехи.

По данным пресс-службы, товарооборот Казахстана со странами ШОС по итогам 2013 года составил 50,05 миллиарда долларов. За последние 10 лет в страну привлечено около 200 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, в том числе 20 миллиардов из стран ШОС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети