Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2014 11:51

Казахстан продлил контракт на поставку газа в Кыргызстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газораспределительная станция. ©РИА Новости Газораспределительная станция. ©РИА Новости

Казахстан продлил контракт на поставку газа в Кыргызстан на второй квартал 2014 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ОАО "Кыргызгаз". 


Казахстан продлил контракт на поставку газа в Кыргызстан на второй квартал 2014 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ОАО "Кыргызгаз". 

По договору АО "КазТрансГаз" поставит в соседнюю республику 100 миллионов кубометров газа по 224 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, перебоев с газом на севере Кыргызстана не ожидается. Казахстан гарантировал поставки, а Кыргызстан - своевременную оплату.

Между тем юг Кыргызстана 14 апреля 2014 года остался без газа. Узбекистан прекратил поставки из-за истечения срока контракта. В газовой компании Кыргызстана объяснили это тем, что новый контракт планировали подписать уже представители российского "Газпрома", которые выкупили ОАО "Кыргызгаз" за 1 доллар. Однако из-за затянувшейся процедуры подписания договора купли-продажи компании, не были заключены и новые контракты с Узбекистаном.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Кыргызгаз", все основные активы компании уже прошли перерегистрацию на дочернее предприятие ОсОО "КыргызгазПром". Подписание договора купли-продажи активов ОАО "Кыргызгаз" российскому ОАО "Газпром" состоялось в Бишкеке 10 апреля 2014 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети