Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2015 15:35

Поводов для существенного роста цен на нефть нет - эксперты

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Поводов для существенного роста цен на нефть нет. Так считает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что цены на нефть начали новую неделю со снижения.


Поводов для существенного роста цен на нефть нет. Так считает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что цены на нефть начали новую неделю со снижения.

По итогам торгов 2 марта, цены на нефть марки Brent опустились до 59,86 доллара за баррель, а котировки WTI к концу торговой сессии восстановились, в итоге они завершили день на уровне 49,81 доллара за баррель. "Негативное настроение на рынок нефти принесла статистика по производственной активности в США и Европе. Снижение индекса производственной активности в феврале показали Испания, Франция и ЕС в целом", - прокомментировала аналитик. При этом Кокорева добавила, что снижение активности в Европе и США небольшое, однако это сигнал того, что мировая экономика продолжает замедляться.

"Безусловно, на подобную статистику необходимо смотреть в динамике, но в среднесрочном периоде данные тоже не радостные. В Евросоюзе производственная активность продолжает снижаться с февраля 2014 года, в США с ноября 2014 года. Тем не менее панику поднимать еще рано. Реально о замедлении темпов роста производства можно будет говорить, если индексы опустят ниже отметки в 50 пунктов (сейчас индекс производственной активности в США находится на уровне 52,9 пунктов. - Прим. автора)", - отметила Кокорева.

Как пояснила аналитик, нефтяному сектору низкая производственная активность сигнализирует о возможном падении спроса на топливо, поэтому рынок нефти оказался чувствителен к этим данным. "Сегодня ситуация на рынке прояснится уже ночью, после публикации данных о товарных запасах нефти в США, сформировавшихся по итогам прошлой недели. Инвесторы ожидают, что запасы продолжат прирастать, но меньшими объемами. Рост запасов даже ненамного вряд ли позитивно скажется на котировках и позволит преодолеть текущие уровни сопротивления", - сказала собеседница.

По прогнозам Кокоревой, на этой неделе цены на нефть марки Brent вряд ли выйдут из интервала 57,5-63 доллара за баррель, а нефть WTI продолжит торговаться в интервале 48-51 доллар за баррель.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети