Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2023 18:05

"Очень редкая врожденная патология": казахстанские врачи прооперировали годовалую девочку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанские врачи успешно прооперировали ребенка с редкой врожденной патологией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства здравоохранения.


Казахстанские врачи успешно прооперировали ребенка с редкой врожденной патологией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства здравоохранения.

Мама годовалой девочки обратилась к хирургам детской городской клинической больницы № 2 Алматы с жалобами на наличие, отделяемого из пупка (мокнущий пупок), раздражение, мацерацию кожи вокруг пупка. По данным пресс-службы больницы, для верификации диагноза врачи провели исследование мочевого пузыря, цистографию. В результате обследования у ребенка было обнаружено полное незаращение урахуса.

"Пузырно-пупочный свищ, который проявлялся постоянным выделением мочи из пупка. Рекомендовано плановое оперативное лечение. Данный вид операции выполняется в рамках ОСМС. Урахус – это мочевой проток, который в норме присутствует только в эмбриональном периоде и соединяет верхушку мочевого пузыря с пупочным канатиком", - сообщили в пресс-службе детской клинической больницы Алматы.

Как отметили врачи, примерно на пятом-седьмом месяце внутриутробного этапа происходит его заращение. Однако при определенных условиях проток не перекрывается, в результате чего формируются его аномалии.

"Это очень редкая врожденная патология, связанная с нарушением процесса облитерации во внутриутробном периоде. За 30 с лишним лет своего опыта работы в хирургии я встречал всего три таких случая", - пояснил заведующий хирургическим отделением ДГКБ № 2 Марат Каптагаев.

Хирург отметил, что при данной патологии показано оперативное лечение, которое позволяет предупредить риски воспалительных осложнений. Может привести к развитию локализованного воспалительного процесса, гнойного воспаления (абсцесс) передней брюшной стенки, рецидивирующего цистита и к образованию кисты. Консервативное лечение при полном свище неэффективно.

Операционная бригада в составе опытных хирургов и анестезиологов ДГКБ № 2 успешно выполнили хирургическое вмешательство – радикальное иссечение мочевого протока в течение 30 минут - и навсегда избавили ребенка от данной аномалии.

"Человек настолько точно не увидит": робота-хирурга впервые подключили к операции в Астане

Ранее сообщалось, что в Казахстане впервые начали оперировать с помощью робота-хирурга. Корреспондент Tengrinews.kz побывала в операционной с роботизированным ассистентом, выяснила эффективность внедрения новых технологий и расскажет от первого лица, что происходило в стенах стерильного кабинета.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети