15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Курс тенге не связан с внутриполитическими событиями в Казахстане - Акишев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс тенге не связан с внутриполитическими событиями в Казахстане - Акишев Фото Турар Казангапов©

Глава Нацбанка Данияр Акишев высказал мнение о том, что внутриполитические процессы не влияют на формирование курса тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Нацбанка Данияр Акишев высказал мнение о том, что внутриполитические процессы не влияют на формирование курса тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы на рынке покупали валюту. Если бы мы сдерживали валюту, то мы бы ее продавали. (...) То есть в этих условиях, наверное, говорить о том, что мы ведем какую-то некую политику, которая приурочена к отдельным датам, наверное, неправильно. Потому что иначе мы бы тратили на резервы для того, чтобы какого-то курса достичь. Но мы в феврале как раз таки обеспечивали стабильность на рынке путем покупки валюты в свои резервы. Поэтому у нас нет никаких конкретных дат, мы не прогнозируем обменный курс на любой период времени, ни по состоянию на ближайшее будущее, ни по состоянию на более отдаленное будущее", - высказался Акишев в кулуарах Сената Парламента, отвечая на вопрос о том, не связано ли укрепление курса с предстоящими выборами.

"И еще раз говорю, он будет формироваться под влиянием внешних факторов, и к внешним факторам мы относим, в первую очередь, ситуацию с ценами на нефть, и ситуацию в экономиках стран наших торговых партнеров. Поэтому, вы сейчас видите, происходит определенная стабилизация на рынке нефти, в связи с этим курс тенге укрепляется. Я думаю, это не связано никак с внутриполитическими процессами внутри страны", - подчеркнул Глава Нацбанка.

Также Национальный банк озвучил сумму интервенций на рынке за февраль этого года, и рекомендовал казахстанцам диверсифицировать сбережения по принципу 50 на 50. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -10
Актау -1
Актобе 0
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -6
Кокшетау -6
Костанай -9
Кызылорда -11
П
Павлодар -8
Петропавловск -13
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -9
Тараз -8
Туркестан -7
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск -9
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети