Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2016 10:43

Акишев озвучил сумму интервенций Нацбанка за февраль

ПОДЕЛИТЬСЯ

Данияр Акишев. Фото bloomberg.com Данияр Акишев. Фото bloomberg.com

Национальный банк озвучил сумму интервенций на рынке за февраль этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Цифры на пленарном заседании Сената Парламента озвучил председатель Национального банка Данияр Акишев.


Национальный банк озвучил сумму интервенций на рынке за февраль этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Цифры на пленарном заседании Сената Парламента озвучил председатель Национального банка Данияр Акишев.

"В конце февраля в период налоговых выплат Национальный банк был вынужден скупить валюту из-за большого предложения иностранной валюты на рынке. В результате в феврале 2016 года интервенции Национального банка в форме покупки валюты составили 474 миллиона долларов, или 20 процентов от общего объема торгов, который составил 2,4 миллиарда долларов. То есть Национальный банк, покупая валюту, пополнял золотовалютные резервы. За февраль 2016 года золотовалютные резервы Национального банка, по предварительным данным, увеличились на 2,8 процента и составили 27, 7 миллиарда долларов", - пояснил Акишев.

Акишев отметил, что Национальный банк продолжит проведение политики свободно плавающего обменного курса.

"С одной стороны, это позволяет сохранить золотовалютные активы, а с другой - поддержать конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. В условиях свободно плавающего обменного курса тенге, происходят ежедневные колебания в ту или иную сторону, в зависимости от внешних факторов, в первую очередь цен на нефть и курса российского рубля. Также влияние оказывают и внутренние факторы. Однако в условиях сохраняющейся внешней нестабильности данная политика обеспечивает отсутствие шока, значительной, одномоментной девальвации, предполагает постепенное достижение равновесных значений без участия Национального банка. То есть мы прекратили практику, когда в прошлом Нацбанк фиксировал курс на одном уровне и держал его, а затем под воздействием накапливающихся обстоятельств был вынужден проводить резкую девальвацию и переходить на новый уровень. Нацбанк намерен продолжить политику свободно плавающего обменного курса тенге, оставляя за собой право участия на валютном рынке для предотвращения резких колебаний в случае угрозы финансовой стабильности", - добавил глава Нацбанка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети