Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2024 15:31

Астанчанина осудили за ложное банкротство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Жителя Астаны осудили за преднамеренное банкротство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Минфина.


Жителя Астаны осудили за преднамеренное банкротство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Минфина.

Сообщается, что департаментом государственных доходов по Астане совместно с департаментом экономических расследований было выявлено преднамеренное банкротство гражданина А., который, являясь фактическим владельцем ТОО "Ф", зарегистрировал предприятие на близкого родственника, вывел 18 транспортных средств общей стоимостью свыше 331 миллиона тенге, а также денежные средства на сумму более 26 миллионов тенге на свое предприятие.

"По результатам проведенной работы в отношении гражданина А. судом вынесен приговор за преднамеренное банкротство, где ущерб государству и юридическим лицам составил 94 миллиона тенге", - говорится в сообщении.

В комитете напомнили, что в случае выявления признаков преднамеренного (ложного) банкротства учредители и должностные лица привлекаются к уголовной или административной ответственности и впоследствии несут субсидиарную ответственность по долгам банкрота, то есть собственным имуществом перед кредиторами.

Напомним, с 3 марта 2023 года начался прием заявлений от казахстанцев на процедуру банкротства. По состоянию на 31 октября 2023 года банкротами стали более 6,4 тысячи граждан на сумму долга более 9 миллиардов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети